coollogin
@coollogin
www.houseofcool.ru

Как организовать процесс редактирования сайтов на Wordpress?

Пытаюсь сделать процесс редактирования сайта (в данном случае на wordpress) удобным для себя и безболезненным для пользователей сайта (чтобы пользователи не натыкались на промежуточные варианты со сломанным дизайном ).

Использую: ОС Win7, Denwer, Sublime Text 3 + sftp доступ на хостинг. Пытаюсь перейти на sass, а потом и на grunt.

Вариант 1:
Править файлы и БД на хостинге.
+ Удобно;
- Пользователи видят все изменения, происходящие с сайтом.
- Нет возможности использования sass, compass, grunt и прочего.

Вариант 2:
Создать копию сайта и БД на локальном компьютере, а после редактирования выгружать БД и загружать её на хостинг вместе с остальными файлами.
+ Пользователи не видят промежуточных косяков;
- Если использовать то же доменное имя, то часть данных подгружается с хостинга ( а отключаться от инета на время редактирования - как-то не айс..
- Если менять доменное имя, то возникает вопрос с путями к файлам - использовать только относительные;
- Нет доступа к сайту другим пользователям (иногда нужно согласовать что-то с дизайнером, заказчиком,..).

Вариант 3
Создать потдоменное имя сайта (например temp.sitename.ru) и уже с ним играться
+ Условия работы временного сайта максимально приближены к условиям оригинального сайта;
+ Есть доступ для других пользователей;
+ Пользователи основного сайта не видят процесс редактирования;
- Возня с импортом/экспортом БД;
- Отсутствие возможности использования sass, compass, grunt и прочего.

Собственно хотел поинтересоваться - как оно правильней и как это делаете Вы?
  • Вопрос задан
  • 2827 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@zugo
Глупый какой-то вопрос.
Локальный сервер -> тестовый/демонстраницонный хостинг -> "боевой" хостинг. Разумеется, деплоить все это нужно с помощью системы контроля версий, а не мышкой папки в FTP-клиенте таскать.
Ответ написан
svfat
@svfat
☺Нужен VPS? Два месяца бесплатно. Смотри профиль☺
Лучше всего конечно забыть про Windows и Denwer. Пользоваться sass, compass, grunt, и прочим на локальной машине (а лучше в виртуалке), создав копию сайта и БД на ней же, и используя только относительные пути к файлам.

Научиться пользоваться git с приватными репозиториями на BitBucket. 1): у вас всегда будет бэкап, 2): возможность откатиться на любую стадию, 3): легкий доступ к коду с любого компьютера. 4) После некоторой возни с настройкой, легкий деплой в одну команду, без мучений с FTP.

С помощью хуков git автоматом деплоить тестовую ветку на test.sitename.ru, для проверки нормальной работы на сервак, а ветку с чистым, рабочим и оттестрированым кодом готовым к релизу деплоить на sitename.ru.

Вся возня с импортом\эскпортом БД, заключается в нормальной настройке скриптов для этого дела. Потом вы про это забудете. Необходимость использовать абсолютных имен файлов мне не очень понятна.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. Правки на проде (хостинге) - это только диплой, или решение экстренных проблем уровня "не работает главная страница" и выше. Другие правки обычно признак говнаря))
2. VCS - обязательно, например git. В случае, если ваш сайтик взломают у вас будет возможность быстро понять, какие файлы были потроганы, в противном же - нет.
3. Ведите разработку на окружении максимально приближенном к проду, если там ОС Win7 и Denwer - используйте их, в противном случае НЕ используйте. Вполне норм решением является разработка под vagrant-ом. По поднятию окружения можете посмотреть тут.
4. Для изменений БД обязательно используйте миграции.
Ответ написан
Не вижу проблемы использовать sass / compass / etc на dev сервере (поддомен для разработки). Все это все равно компилируется в чистый html \ css.
А вообще, в любой мало мальски уважающей себя компании есть продакшен-сервер, девелоперский сервер, и репозиторий, куда сливаются все изменения, сделанные разработчиками на локальной машине.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы