Как хранить файлы в uploads на отдельном облачном хранилище?

Суть простая. Есть вордпресс, есть VPS. Хочу сделать проект мобильным и устойчивым к нагрузкам.
В большинстве web-проектов, больше всего веса от мультимедиа контента.

Если это медиа хранить отдельно от хостинга wordpress, к примеру в каком нибудь облачном хранилище, и отдавать его по адресу (к примеру) media.mysite.com , то будет хорошо.
Похожую функцию имеют всякие CDN - но там происходит только кеширование.
Мне же нужно, чтобы все файлы, картинки, видео, медиа - грузилось сразу на облачное хранилище и не сохранялось на хостинге с вордпрессом.

Как такое можно реализовать? Чтобы было изящно, чтобы вордпресс не ругался, и все было бы хорошо.
Идея в том, чтобы освободить сервер с вордпрессом от нагрузки. И сделать проект мобильным, чтобы можно было быстро переехать на другой хостинг (так как все медиа хранится отдельно на облачном сервере)

Я нашел селектел selectel.ru/services/cloud-storage и плагин к нему https://wordpress.org/plugins/selectel-storage-upload/ , и по-идее должно работать именно как надо. Но на деле реализация кривая и багнутая. Это blindage.org/?p=4620 тоже не работает как надо.

P.S. - статья раскрывающая тему obzor.ly/2012/06/future-site-and-future-hosting
  • Вопрос задан
  • 5642 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ykushnir
@ykushnir
Профессиональный Wordpress разработчик.
Ну, так, чтобы совсем не сохранялось - не уверен, что получится.
https://wordpress.org/plugins/amazon-s3-and-cloudfront/ - по-идее, этот плагин должен уметь подобное, но я не тестировал.

На самом деле если заменить apache2 на nginx, правильно его настроить, а в теме настроить вывод изображений нужными размерами (а не "сжимать" через css), то врядли вы заметите нагрузку на WP в сравнении с удалённым хостингом.

Если проект действительно большой, изображений и пользователей очень много, то я бы смотрел в сторону не VPS, а VDS. На одном сервере живет сайт, второй отдаёт всю статику, а папка uploads подключается симлинком. Но и это немного не то, так как не решается проблем - повысить производительность не сделав upgrade сервера.

Рекомендую всё-таки настроить nginx & php5-fpm для корректной работы с wordpress.
А вообще идея интересная, если не найдется ничего подобного, возможно, как-то сяду напишу в свободное время - должно взлететь:)
Ответ написан
The_Best
@The_Best
"Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код"©Linus
Нашлось решение, спустя несколько лет). Сам не пробовал но другии потестили.
onwp.ru/question/kak-sdelat-tak-chto-by-izobrazhen...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы