jtprogru
@jtprogru
Искать на https://ru.stackoverflow.com

Как организовать домашний сервер?

Собственно задался вопросом этим уже давно. Очень хочется иметь примерно следующее:
1. Собственный хостинг (и это в первую очередь);
2. Уйти от таких гигантов как GMail (Postfix + iRedMail), DropBox, GCalendar, Evernote;
Про железо ничего говрить не надо. Сам разберусь. Хочу услышать адекватные мнения (желательно аргументированные или с описанием личного опыта) касающиеся возможных альтернатив для DropBox'а (с возможностью синхронизировать папки на устройствах для оффлайн доступа), синхронизация контактов (Android/iOS/Windows/Linux), сервис аналогичный Evernote (пока что там тегами не пользовался, а хочу именно с возможностью оффлайн доступа на разных устройствах).
Сервер будет исключительно на Ubuntu, т.к. других осей не знаком и она мне родней и ближе.
Подскажите кто чем может.
  • Вопрос задан
  • 3411 просмотров
Решения вопроса 1
jtprogru
@jtprogru Автор вопроса
Искать на https://ru.stackoverflow.com
Задачу решил вот таким способом (временное решение т.к. нет пока возможности установить физический домашний сервер):
1. Имею хостинг на fozzy.com. Там же помимо бложика и почты еще крутится ownCloud с такими важными для меня приложеньками как: Контакты (в кедах стандартным Kontact все цепляется на отлично), Календарь (точно так же), SMS (есть клиент для Android'а который бэкапит туда смски), Tomboy notes (отличная вещь(!) при установке возникла трабла, но саппорт оперативно устранил по просьбе и все работает; есть клиент для Android/Linux).
2. Синхронизация файлов отличная и оперативная.
3. С заметками конечно не так красиво как в Evernote, но все равно приятно потому что свое :-)
ЗЫЖ В планах все это перенести на физ машину у себя дома, чтобы настроить торренто-качалку/раздавалку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Рекомендую:
Owncloud - файлохарнилка + пучок плагинов смотрите по вкусу.
Внимание: клиент на телефон платный, все остальное бесплатно.
Zimbra почта календарь и тд
Про почту: если сервер будет стоять дома то могут быть грабли с закрытым 25ым портом у провайдера или провайдер своими диапазонами находится в блеклистах.
LAMP проще сделать самому ну или накрайняк поставить ISPConfig но имхо это оверхед
.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Аналог дропбокса - OwnCloud
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы