NYMEZIDE
@NYMEZIDE
резюме - ivanfilatov.ru

Конфиденциальность веб-сервиса: как доказывать его безопасность? Открывать/выкладывать исходный код? И нужно ли это делать?

1. Допустим я создал некий абстрактный веб-сервис для множества людей по всему миру.
2. На нем предусмотрена Регистрация пользователя. А также OAuth авторизация, но не о ней речь.
При Регистрации пользователь принимает положение о Политике безопасности.
2. Допустим пользователь может на нем сохранить свои файлы/фотки или просто текстовую информацию. Какую он сам пожелал.
3. Как мне доказать что все файлы/информация пользователя шифруется допустим по хешу пароля? И что эта информация не копируется никуда в исходном виде и тем более не пересылается 3-им лицам? И что пароли не храню, а только их хеши.

Если я не хочу открывать исходный код сервиса, с алгоритмами шифрования? Все держится на доверии? До тех пор пока сервис не будет взломан и доказано обратное?

Нужно ли вообще что-то доказывать пользователю? Действовать по принципу - пользователь сам решает, доверять или нет - не хочет, пусть не заходит на сайт и не регистрируется - а хочет пусть заливает файлы на свой страх и риск?

Как принято действовать?
  • Вопрос задан
  • 2499 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как угодно.
Доказать пользователю таким образом вы ничего не сможете, даже если выложите исходники.
Если бы это была программа, которую можно дома скомпилировать из исходников, то можно было бы проверить, а у вас сервис. Кто вам мешает выложить подредактированные исходники?

А почему вы боитесь открывать алгоритмы шифрования? Это уже подозрительно.
Нужно или нет доказывать пользователю это уж вам решать.

Единственный способ доказать пользователю безопасность его данных широко известен, и используется например в сервисе MEGA.
Просто шифруйте все данные на стороне пользователя, и не передавайте ключ шифрования на сервер!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы