Штурмую Android. Как делать это эффективнее?

Добрый вечер.
Решил перейти с веб-разработки (PHP) в мобильную (Android). Университет закончил ещё пол года назад, поэтому времени для обучения у меня не шибко много, около 3 месяцев, дальше хочу пойти устраиваться джуном в любую контору. Соответственно хотя бы этого уровня и нужно достичь за данный срок.
Разбил обучение на 3 этапа:
1. Java
2. Android SDK
3. Наклепать 1-2 годных приложения.

Первый месяц уже потратил на изучение Java - прочёл философию Java и в качестве практики сделал около 50 стандартных задач на матрицы/сортировки/потоки/ООП, чтобы привыкнуть к языку.
Второй месяц (сейчас). Начал штурмовать сам Android, читаю "Программирование под Android (Для профессионалов) - 2014" от Брайна Харди, Билла Филлипса. Параллельно посматриваю офф доки и известный стартандроид. Но ощущение, что делаю что-то не то, то ли практики мало, то ли не та литература, как-то не переваривается это должным образом, тяжело всё запомнить (да даже небольшую часть).
Буду рад, если укажите на ошибки и/или просто опишите свой путь изучения.
  • Вопрос задан
  • 3137 просмотров
Решения вопроса 1
@NullxWeigth
Сам иду по тому же пути, но вот "Программирование под Android (Для профессионалов) - 2014" от Брайна Харди, Билла Филлипса, как по мне, полная лажа в плане обучения для новичков. Хотя по началу мне и захотелось её положить на полку рядом с "букварем" , но как только мне нужно было написать что-то свое, книга оказалась пустышкой. Мало того, что книга деревянная (пропускать главы нельзя) так и практики маловато. Выход - зубри инглиш и штудируй документацию. Практикум добывай или у друзей, или из фриланс сайтов.
З.Ы. Очень важно уметь работать с API популярных ресурсов. Свободно владеешь API VK, Twitter, Google Maps, Yandex? - твой рабочий день начинается завтра в 9 =)
startandroid.ru/ru - один из немногих русскоязычных сайтов посвященный андроиду и обучению на нем. Ребята реально заморочились и выпускают вебинары, видео уроки и даже виде тесты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@IceJOKER
Web/Android developer
Ну это и есть признаки новичков, когда переваривается плохо.
Помню сам в начале никак не мог понять всякие активити, интенты и так далее, но с практикой все потихоньку начал понимать.
Кстати тоже с web переходил на android.
Просто смотрите уроки, повторяйте, пытайтесь что-то свое сделать и вместе с этим эти ощущения пропадут потихоньку.
Хотя..у меня все еще бывают ощущения, что не так делаю, не так пишу и так далее, с опытом переписываю старый код - это обычная практика, писать и переписывать со временем :D (хотя как минимум у меня так)
Ответ написан
Комментировать
Android разработка, что нужно знать для клиент-серверной «магии»? вот, если потребуются изучать клиент-сервер
Ответ написан
Комментировать
@troffee
смотри исходники на гитхабе, по мне так это реально помогает привыкнуть к андроиду со всеми ее xml, activity, layout.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы