@just_keep_moving
Занимаюсь веб разработкой

Можете ли помочь с наставлением на путь успешного веб разработчика?

Просьба к знающим людям в наставлении в дальнейшем развитии.
Вообщем уже некоторое время изучаю стандартные веб-технологии: html, css, js, php... В принцыпи достичь желанных результатов в разработке сайтов всегда получается и с этими языками, но на чистых языках писать долговато... А выбор различных фреймов, cms и других печенек очень огромен. Решил посоветоваться, что лучше выбрать и нужно ли это вообще:
1. PHP фреймворк (пока что нацелен на yii2.0), что скажете полезно ли и акутально ли?
2. JS MVC фреймворк (думаю между Angular и Backbone), нужно ли? (jQuery знаю)
3. Стоит ли сейчас изучать какие то CMS? (думал на счет Drupal)
4. CSS компиляторы (типы SASS или еще ято то в этом роде)
5. Нужно ли выбирать между SVG и Canvas? Или это дела не веб разработчика?
Какие еще идеи на счет нужного инструментария для пиодуктивной веб-разработки?
  • Вопрос задан
  • 2985 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Путь успешного web разработчика лежит через умение искать информацию самостоятельно и делать выводы.

CSS компиляторы

CSS препроцессоры

Нужно ли выбирать между SVG и Canvas?

SVG - вектор, canvas - растр.

Короче вот все ваши вопросы как-то рано вы начали задавать. вы сначала должны изучить сам javascript или php а потом уже брать фреймворки/библиотеки. Использовать препроцессоры или нет (или какой) - тоже вопросы поднимались отдельно, ищите и читайте а там уже задавайте вопросы. И в инфе о фронтэндерских штуках не сильно доверяйте статьям которым больше двух лет (в плане такой-то фреймворк/библиотека vs другой).

Короче рекомендую научиться сначала пользоваться гуглом.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. PHP фреймворк (пока что нацелен на yii2.0), что скажете полезно ли и акутально ли?

Для своей ниши - и полезно и актуально. Рекомендую посмотреть еще Sympfony2.

2. JS MVC фреймворк (думаю между Angular и Backbone), нужно ли? (jQuery знаю)

Для задач SPA например - front фреймворки практически обязательно. Если задумали начинать - лучше с Backbone.

3. Стоит ли сейчас изучать какие то CMS? (думал на счет Drupal)

Не особо.

4. CSS компиляторы (типы SASS или еще ято то в этом роде)

* Препроцессоры)) имеет смысл учить по факту необходимости.

Вы не прыгайте с технологии на технологию, а изучайте последовательно, иначе в голове каша будет.
Не льстите себе, и front-end и back-end разработчиком вы не будете, лучше выберите что-то одно. Я не говорю, что "это не возможно". Просто лучше стать толковым синьером в чем-то одном, чем юниором во многих направлениях.
Ответ написан
BBoyJuss
@BBoyJuss
WordPress, интерфейсы и все вытекающие
Отвечу за фронтенд:
Начинайте пользоваться Grunt Js или Gulp Js, после того как начнете, вопрос выбора Sass или Less решится сам собой (я предпочитаю Less) и ещё много каких вопросов решится простыми стручками в консоли grunt или просто gulp.
Про svg и canvas, это лишь вопрос необходимости применения этих технологий в проекте, и это дела web разработчика.
Ответ написан
Для продуктивной разработки - Python + Django
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы