greedykid
@greedykid
Жнец, швец, на дуде игрец

Как правильно настроить переключение раскладок в Gnome 3 под Ubuntu 14.10?

Здравствуйте!

Поставил Gnome 3.12.2 вместо Unity в ОС Ubuntu 14.10 (Utopic) и столкнулся с крайне странной проблемой: через некоторое время перестают переключаться раскладки по Alt+Shift - точнее, переключаются только один раз (!), и чтобы, например, после переключения с английского на русский переключиться обратно на английский приходится сначала менять активное окно. Более того, не работают те хоткеи, где используется сочетание Shift+Alt (например, Shift+Alt+< в emacs).

Проблема вроде бы связана с демоном ibus, после удаления которого все как будто встало на свои места, но не совсем - переключение раскладок по Alt+Shift'у сломалось целиком, работает только Win+Space, но это непривычно и неудобно. В Unity при этом все работало как надо, и хочется к этому вернуться (без возвращения к самой Unity).

Вопрос следующий: как правильно можно настроить переключение раскладок в связке Gnome Shell + Ubuntu?

Проблему пока временно решил отключением клавиатурного менеджера Gnome и использованием раскладок X.org, но хочется сделать все правильно - чтобы была интеграция с Гномом (сейчас не работает индикатор, и т.д.).
  • Вопрос задан
  • 7105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DR_Demons
@DR_Demons
Не знаю на сколько это эстетично, но как вариант xkb(или +kbdd)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы