Порекомендуйте хорошее HOW-TO о грамотной настройке LAMP/Debian

В интернетах масса мануалов, но как правила половина из них просто дублирует друг друга и противоречат друг другу.

В общем, что же нужно:

Apache + nginx + MySQL + ну, в общем весь стандартный набор уже стоит.

Ему нужно настроить SVN таким образом, чтобы коммит из Tortoise SVN попадал сразу же в document_root вхоста с нужными правами, чтобы не выставлять права каждый раз по-новой.

Чтобы можно было правильно выставлять права в proftpd таким образом, чтобы после каждого аплоада файлов по FTP не приходилось перепрописывать права на директории с помощью chmod, потому что иначе PHP не может в эти директории ничего записать.

Немного сумбурно написала, извините, если что.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3691 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Мануалы в инете дублируют друг друга — видел, но чтобы прямо были противоречия — нет.
Попробуйте library.linode.com, например.
Ответ написан
Комментировать
antonydevanchi
@antonydevanchi
10 лет в айтишке
Единого мануала на такую гору «хочу» вы не найдете, но в принципе ничего нетривиального тут нет.
Могу лишь предложить свою помощь — в профиле вы можете найти все мои IM контакты.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Что касается установки софта, в дебиане это делается sudo apt-get install, но прочесть мануал по apt-get и вообще по покетам в Дебиане было бы полезно. Про настройку mysql (файл /etc/my.ini) написано где-то на официальном сайте MySQL в мануале. Про настройку апача (/etc/apache2) написано тоже на его сайте.

Читать отрывочные «мануалы» из интернета, где ничего не объясняется толком, а просто предлагается копировать команды, вредно: они могут не подойти к вашей версии ОС или софта, или еще к чему-нибудь, вызывать ошибки, содержать уязвимости.

> Ему нужно настроить SVN таким образом, чтобы коммит из Tortoise SVN попадал сразу же в document_root вхоста с нужными правами, чтобы не выставлять права каждый раз по-новой.

Это неправильный подход. Правильный подход называется деплоймент и делается для маленьких проектов написанным на коленке bash-скриптом (который к примеру создает папку, делает в нее svn export, после чего копирует файлы поверх старых в веб-директории), для больших — специализированными утилитами.

Плюс, неразумно публиковать закоммиченный код прямо из репозитория без тестирования.

Что касается прав на proftpd (вроде же vsftpd безопаснее и лучше, не?), это достигается, во-первых, добавлением юзера-аплоадера и веб-сервера в одну группу (которая имеет доступ к веб-папке), во-вторых, выставлением опции в конфиге FTP сервера, с какими правами создавать файлы и папки.

Я лично не видел нигде нормального/адекватного/понятного мануала по всему перечиленному, так что остается только читать исходные мануалы к продуктам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы