Какой факультет выбрать?

Здравствуйте, я учащийся 11 класса и на данный момент собираюсь поступать в ВУЗ на один из факультетов, связанных с IT. При выборе разбегаются глаза и не могу определиться где будет полезнее учиться. Ориентируюсь на программирование. Ниже предоставлю список профессий, которые есть в ВУЗах моего края и соседних областей.
02.03.02 - Фундаментальные информатика и информационные технологии
02.03.03 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
01.03.02 - Прикладная математика и информатика
38.03.05 - Бизнес-информатика
09.03.04 - Программная инженерия
09.03.03 - Прикладная информатика
Прошу, пожалуйста, помочь мне с выбором или подсказать в каком направлении двигаться.
  • Вопрос задан
  • 22632 просмотра
Решения вопроса 1
@Evsign
Однозначно либо "Прикладная математика и информатика", либо "Программная инженерия".
Только не забывай, что помимо этого все равно придётся очень много развиваться самостоятельно, если хочешь стать программистом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Espleth
Вот все тут отвечают, а никто и не написал, что от вуза к вузу на одинаковых специальностях программа может отличаться довольно сильно. Поэтому смотрите учебные планы каждой из этих специальностей и выбирайте ту, где больше полезных вам предметов.
Теоретически возможно, что в каком-нибудь вузе вас на факультете бизнес-информатики (которая из всех перечисленных вами специальностей меньше всего относится к программированию) научат программировать лучше, чем в каком-нибудь другом вузе на программной инженерии.
А если смотреть в общем случае, то в программной инженерии должно быть больше всего программирования.
Еще это зависит от преподавателей. Постарайтесь узнать о преподавателях в рассматриваемых вузах.
Ответ написан
Комментировать
@Memorivardo
А я, пожалуй, проголосую за "01.03.02 - Прикладная математика и информатика".
Математика даёт очень много в понимании алгоритмизации. А настоящих рабочих знаний Вы всё равно в университете вряд ли получите. Задача университета - дать пуш к тому, чтобы человек развивался самостоятельно и азы дать. Искренне советую, как можно раньше (например, к третьему курсу, когда больше специализированных предметов начинается) найти себе подработку по специальности. Когда Вы будете видеть отражение полученных знаний в реальной практике (а не на лабораторных) - информация начнёт усваиваться гораздо быстрее.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
02.03.02 - Фундаментальные информатика и информационные технологии
Хз, что будут давать. Поищите вконтакте выпускников. Посмотрите их анкеты, где работают. Название слишком широкое.

02.03.03 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Будут преподавать дискретку, бд и сайты. Технологии зависят сугубо от знаний преподавателя.

01.03.02 - Прикладная математика и информатика
Дискретка, бд, сайты. Может еще матана побольше чучуть.

38.03.05 - Бизнес-информатика
Экономика, менеджмент. Кодинга чучуть.

09.03.04 - Программная инженерия
Будут преподавать дискретку, бд и сайты. Технологии зависят сугубо от знаний преподавателя.

09.03.03 - Прикладная информатика
Будут преподавать дискретку, бд и сайты. Технологии зависят сугубо от знаний преподавателя.
Ответ написан
Комментировать
Я бы посоветовал "Программная инженерия". На мой взгляд в плане программирования эта специальность даст больше остальных.
Ответ написан
Комментировать
@cosmichorror
хочешь стать хорошим кодером - иди на ПИ, ПМИ
хочешь стать ценным специалистом на стыке - выбирай БИ

а кодингу доучиваться все равно придется - что после ПМИ, что после БИ - САМОМУ и на реальной работе
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы