Время полной загрузки Macbook Pro 13" Late 2011 (i7 2800, 8GB RAM)?

Добрый день!


Подскажите пожалуйста, у меня Macbook Pro 13" Late 2011, Intel Core i7 2,8, 8GB RAM. Холодный старт Сафари занимает 3 минуты 15 секунд!!! Так и должно быть? Или пора все переустанавливать?


Когда он был чистым то загружался более менее быстро, но сейчас это просто невозможно долго.


Используется как основная машина для Web разработки. Python/Django/MySQL. Автоматом запускаются Evernote, Alfred и Dropbox. И еще MySQL сервер. Это все…


Снял загрузку на видео:
www.youtube.com/watch?v=EHgeXJJJQwQ


Неужели так медленно должно все работать? Дело в том что оперативной памяти больше половины свободно и процессор не используется даже процентов на 20… Я смотрю вверху на монитор загрузки.


Спасибо
  • Вопрос задан
  • 7208 просмотров
Решения вопроса 1
moskrc
@moskrc Автор вопроса
Сделал Reset Safari и удалил из автозагрузки Dropbox, Evernote и Alfred'a. Холодный запуск, кликаю на Safari, общее время — 1 минута 25 секунд против 3:15. Быстрее в 2 раза! Bagyr — спасибо большущее!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@belator
Ну, на самом деле MacOS с ядром Darwin (Unix-подобная система) вроде не должна так тормозить и глючить как Windows, например. Попробуйте загрузиться с загрузочного флэш-диска с GNU/Linux. Я например для подобного тестинга использую Xubuntu. У меня система с флэшки стартует за 15 секунд. Так что если и у вас примерно столько же, то проблемка не в железе, а в MacOS. Тогда единственно правильным вариантом будет переустановка системы.
Ответ написан
@unholy
Переустановить конечно. Либо сделать клон системы на SSD диск, скорее всео проблема в том что система любит все грузить параллельно с жесткого диска, что создает тормоза дикие при загрузке.

Был iMac 2009 — тож со временем начинал грузиться медленно, сама система работала хорошо.

Сменил на macbook air 2011 в котором SSD, использую с сентября 2011 — система грузится за 4 секунды примерно до выбора пользователя, логинится еще секунды 2, с восстановлением всех открытых окон
Ответ написан
bagyr
@bagyr
Reset Safari, как я понял, не помог.
В ~/Library/Caches/com.apple.safari посмотреть можно (cache.db у меня ~150 мб, стартует на i5 ощутимо быстрее).
Можно создать нового пользователя, посмотреть как там.
Чтоб отсечь проблемы с винтом (а на это похоже), можно поставить макось на внешний HDD.
Ответ написан
Комментировать
helloworld0
@helloworld0
SSD станет очень приятным дополнением к вашей конфигурации. У меня Early 2011 + 8 GB RAM + SSD вместо CD. Старт Сафари — примерно полсекунды
Ответ написан
Комментировать
KorP
@KorP
Кратко о себе
Выбросить винт и заменить на ссд, выбросить весь хлам относящийся к Python/Django/MySQL на виртуалку и жить нормальной жизнью, у меня 374 на ссд + 8Гб летает с подобными задачами
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Проверьте винт
Ответ написан
bobahPhD
@bobahPhD
Жуткая фрагментация hdd, не?
Ответ написан
Комментировать
diews
@diews
Честно ужас. Имхо грешить на хард.
macbook air '11 i5 4Gb, 35секунд — youtu.be/slLQr1Hy_cQ
Ответ написан
Комментировать
@SilentBrain
Web-Programmer
Вы запустили сафари еще до того, как система полностью загрузилась. А там может еще alfred подгружаться, Total Finder (если есть) и остальное. Тут может даже не в сафари дело. Повторный запуск сколько секунд?
Моему маку уже год, холодный старт медленный, но на то он и мак, чтобы его не выключать (спящий режим не считается), сейчас у меня аптайм 28 дней — весь необходимый софт закэшировался и запускается быстро даже без ssd. А на тормоза при холодном старте не обращаю внимание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы