Стоит ли упражняться в программировании «на скорость» для подготовки к собеседованиям?

Вопрос скорее открытый и подразумевает дискуссию. Хотелось бы знать, кто что думает по этому поводу.

Соискателям дают тестовые задания и накладывают временные ограничения на их решение.
Что делать, если в целом знаешь, как решить задачу, но просто не укладываешься в рамки? Попытался попрактиковаться в решении мелких задачек с таймером, но заметил, что из-за спешки и волнения начинаю делать какие-то глупые ошибки, которые при спокойном и размеренном темпе уже давно не делаю.

Стоит ли действительно заморочиться над этим фактором и начать натаскивать себя решать задачки не только правильно, но и быстро?

Говорит ли неспособность быстро решить ту или иную "задачку" о некомпетентности соискателя?
  • Вопрос задан
  • 2773 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Нет. Не стоит. Изучайте алгоритмы и их оценки. Алгоритмы любят все - даже те, кто не применяет их в работе.
Ответ написан
Комментировать
5angel
@5angel
Фронтенд-лид
Реальная работа, все же, отличается от олимпиадного программирования.

Задачи, которые дают на собеседовании (если только вы не устраиваетесь алгоритмистом, конечно), предполагают решение за 10-15 минут, а чаще и того меньше. Цель собеседующего здесь – не измерить скорость мышления, а посмотреть, как в целом кандидат подходит к решению задачи – знаком ли он с теоретической частью, задает ли уточняющие вопросы, в правильную ли сторону мыслит.

Возможно, данный ответ неверен для отдельных организаций, но на моей практике таковых не было.
Ответ написан
laska
@laska
PHP/JS разработчик
А мне нравится решать задачи на скорость.

Разумеется, ничего общего с собеседованием этого не имеет. На собеседовании важен процесс решения: грамотно заданные вопросы, хорошо выбранные средства реализации, внимательность к крайним значениям, словом, сам процесс решения. Программа может вообще не компилироваться - все понимают что ошибка через 5 минут будет поймана, при желании.

А при решении задач на скорость имеют значение только пройденные тесты (и иногда нагрузка). И увы, почти всегда получается дикий говнокод. Но мне все равно это нравится. Может из-за того, что тратишь на это строго определенное (и очень небольшое) время, а адреналину выделяется как будто годовой проект закрыл. Словом, это спорт. Дает ли это что-то кроме удовольствия? Не знаю. Наверное пренебрежительно мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы