Где найти базу слов для игры?

Задача: сделать игру в слова, в которой используются различные части речи в базовой форме (т.е. для существительных — им. падеж ед. число, для глаголов — инфинитив и т.д.)



Проблематика: Все словари, которые мне удалось найти (Даля, Ушакова, Лопатина, Ефремова, Зализняка и т.п.) страдают одним или несколькими недостатками:



1. Они все неполные. При этом не хватает не каких-то хитрых слов, а совершенно нормальных — мюсли (редко где есть), верить (у Лопатина нет!) и др. совершенно обыденных слов.



2. Нет указания части речи, либо невозможно выделить имена собственные (Даль, Ушаков и т.д.)



3. Невозможно выделить слова, существующие только во мн. числе (Ефремов, Лопатин)



4. Невозможно выделить уменьшительно-ласкательные. (Только у Ефремова можно хоть как-то это сделать, но весьма проблематично).



5. Невозможно отделить возвратные глаголы. Т.е. надо оставить только «колоть», но выбросить «колоться». При этом нельзя отделять по суффиксу — например, «бояться» — это базовая форма слова.



6. Есть совершенно нелепые слова, вроде «переобъективный» (морфологический словарь словоформ)



Попытка объединить словари не увенчалась успехом — обязательно либо находятся неправильные слова, либо (если ограничивать) отсекаются совершенно нормальные слова.



И еще замечание о словаре Зализняка. Его неполнота не совсем понятна. Дело в том, что в доступном для скачивания словаре (например, тут) — действительно, нет очень многих обычных слов, но при этом на wiktionary.org для этих слов указана классификация по Зализняку. В качестве примера можно привести те же самые мюсли. Т.е. где-то у Зализняка эти слова всё-таки есть. Но я найти не смог.



Вопрос: Где можно найти базу слов, которая удовлетворяет нижеследующим требованиям?

1. Должна содержать базовые формы всех (условно, конечно) слов с указанием части речи

2. Небазовые формы (Уменьшительно-ласкательные, возвратные глаголы и т.п.) должны быть отделены

3. Должна быть возможность отсечь имена собственные
  • Вопрос задан
  • 3770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
Очевидно у вашей игры есть конкуренты, поищите их игры (к примеру для Windows), и залезьте в их ресурсы (если все внутри каких то файлов, то попробуйте программу Dragon Unpacker, она понимает очень много запаковщиков и игровых архивов). Там будет и словарь какой они используют. А зачастую в подобных играх для Windows словарь даже не прячут, он лежит в папке с .exe игры, либо прям в txt, либо с переименованным расширением во что-нибуть типа .dat.
Ответ написан
@stg34
Псосмотрите в эту сторону:

aot.ru/
phpmorphy.sourceforge.net/dokuwiki/
Ответ написан
если у вашей игры есть предшественники — то плясать от них
иначе — сделать возможность пополнения словаря пользователями
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы