aerohorn
@aerohorn
Учусь фронтендить

Для изучения какой области web-разработки нужно больше «мозгов»?

Сразу отмечу что вопрос только из любопытства, а не из раздела "что лучше учить?".
Просмотрел множество туториалов по фронт-энд разработке с использованием разных JS фреймворков. Сложилось ощущение, что фронт-энд не сильно уступает беку в плане требований к наличию у исполнителя серьезной математической подготовки и солидного запаса IQ. В обоих областях приходится адски напрячь извилины. Отсюда и вопрос: что легче учить - фронт или бек?
Всем спасибо
  • Вопрос задан
  • 3418 просмотров
Решения вопроса 1
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Учить одинаково, во всяком случае у меня так было. Хотя скорее бек сложнее.
IQ у меня обычный, математика только школьная, но это не мешает мне делать крупные проекты и работать в виде главного разработчика. Еще и команду обучать.

Тут как говорится - что по душе, на то и смотрите =)
Если бы я сейчас начинал во всем этом вариться, то выбрал бы скорее фронт, затем уже бекенд.
У меня же, было так: бекенд, затем веб-дизайн, затем иллюстрации, затем поработал в AF, затем уже фронтенд =)
Лет за 15 всего успел понабраться )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
И там и там крайне средние требования, откуда у вас взялась мысль про математику не пойму везде достаточно школьного курса.
Ответ написан
Комментировать
dmnBrest
@dmnBrest
Salesforce for money. Python, Go, Ruby for soul.
А есть ли смысл сегодня разделять эти 2 понятия (если только для крупных компаний)?
Как по мне "бэк" специалист без фронта вообще ничего не стоит, как и чистому "фронт" специалисту будет сложно в этом мире. Поэтому учить надо вместе и одновременно. А так и там и там нужны мозги, но в "бэк" сложнее - там ответственности больше.
Ответ написан
@kondaurov
Full stack developer
Для меня backend важен так как он хранит бизнес логику приложения, работает с базой, делает внешние запросы к другим сторонним сервисам. Он отвечает за отдачу данных для клиентского (фронтэнд) приложения и форму этих данных всегда можно поменять. А фронтэнд это всего лишь обертка которая обвязана вокруг api бакеэнда.
Ответ написан
Комментировать
Больше всего нужно мозгов при проектировании приложения, масштабируемого хотя бы на 10^5 в секунду запросов.
Ответ написан
Комментировать
@beh
Разработчик python, javascript
Наверное разница в сложности уже почти исчезла, раньше (лет 7 назад) фронт в основном представлял из себя html (и его генерацию на севрере), css, и изредка jquery.
Сейчас фронт это большой набор разнообразных иструментов:
* mvc фреймворки;
* работа rest api
* работа с websockets
* вместо css - css3 да и сам по себе css стал "низкоуровневым" т.к. вместо него часто используют less, sass
* вместо html - html5
* вместо js все чаще пишут на coffee или typescript
* для управления этим зоопарком инструментов созданы свои инструменты типа grunt, gulp, yeoman,
* фронт теперь тоже покрывают юнит тестами используя jasmine, karma и т.п.
Т.е. на фронте все сильно усложнилось, приходится осваивать большой стек технологий.

Однозначно тут не ответишь, многое зависит от проекта и его потребностей.
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Я видел кучу идеальных backend"ов и единицы нормального фронта. Фронт намного проще запороть. Отсюда вывод, что искусство хорошего фронта сложнее.
Ответ написан
Комментировать
dmitry-polushkin
@dmitry-polushkin
Инженер программного обеспечения
Всё зависит от типа проекта. В наше время, на фронте можно делать почти всё тоже самое, что и в бекенде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы