Ipad для сисадмина?

Всем привет!

Решил купить себе планшет 9"+. Очень нравится, что на ipad есть приложение киоск и в целом синхронизация между устройствами от Apple, а созданная ими экосистема манит. Ну и в целом это стандарт для журналов и газет, которые начали очень активно переходит в электронный вид… Думаю, после покупки планшета перейти целиком на продукцию яблока, неспроста же ее так любят. Но есть пару вопросов. Колеблюсь между ipad и прочими планшетами. Я работаю сисадмнином и хочу планшет так же использовать в работе. Я уже довольно много программ посмотрел для Ipad, но есть пару вопросов.

Например есть такая задача. Подключиться к удаленной машине по ssh или rdp скопировать файл расширения, например .ldif, себе на планшет, затем этот файл передать на другой компьютер по Lan (smb) в другой сети в другом городе. Это реально сделать? Есть ли аналог total commander? Вообще как такую задачу решить на iOS?

Ну и в вообще, если есть админы с ipad, поделитесь впечатлениями =)
  • Вопрос задан
  • 6767 просмотров
Решения вопроса 1
Stdit
@Stdit
SSH клиенты есть в апсторе, а уж в консоли можно использовать всё, что админу хорошо знакомо: scp, curl, wget, vim…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Crankoman
Придется мучиться советую посмотреть в сторону планшетов на x86 а туда уже поставить все чем привык пользоваться
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Я несколько месяцев назад читал про программиста, который почти полностью отказался от компа в пользу планшета (только оцифровка ДВД у него осталась на большом компе).
Что касается ваших хотелок, то это делается не так: вам нужно по ссш зайти на сервер и там в консоли уже работать (ну или открыть удалённый рабочий стол). А забрасывать файлы на планшет, чтобы потом их переслать дальше — это не тру-путь. Считайте айпад просто тонким клиентом, для простоты бездисковым.
Ответ написан
@freeznah
www.mobi.ru/Articles/5006/iPad_v_rukah_sisadmina_programmy_dlya_kontrolya_seti.htm про айпэд
debian.pro/596 про дроид-смартфоны

имхо, ипад-таки более развлекалочка чем инструмент
купите леново х220
Ответ написан
super
@super
iPad — устройство для чтения, для администрирования возьмите MacBook Air или MacBook Pro.
Ответ написан
Комментировать
@ivsedm
Буквально сразу после прочтения вопроса и ответов, наткнулся на статью:
«iPhone стал пультом управления для дата-центров».
Ответ написан
IMHO, для IT лучше планшет с сетевыми разъёмами, реальной клавиатурой и т.п.
до сих пор с Samsung Q1 Ultra
Ответ написан
fkvf
@fkvf
Я сисадмин, у меня есть ipad. Я иногда (очень-очень редко) запускаю на нем issh и один раз открывал vim.
Еще иногда ковыряю что-нибудь через веб-интерфейс

Но, у меня там постоянно открыты epub или pdf с технической литературой.
В случае если книжка epub — то она вся в пометках.
Ответ написан
Комментировать
Noregr
@Noregr
И кстати, что мешает читать на планшете под Андроид? раз уж вы говорите, что под него рабочие проги все есть. А уж аналог Киоска точно найдется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы