@3ton

Как работать с DHCP в KVM?

У меня на виртуалках назначены внутренние IP(192.168.122.xxx) и весь трафик транслируется с внешнего IP хостовой машины через nginx на гостевые.

Адреса в гостевые назначаю привязкой их мак адреса к значению IP в настройках сети хостовой машины (/var/lib/libvirt/network/default.xml), но не применяются значения даже после перегрузки гостевой пока не перегружу хостовую, можно ли как-то это делать без перезагрузки хостовой машины???

Перезапуск сетки в хостовой машине через virsh net-destroy, virsh net-start тоже не желателен, так как отваливается сеть на запущенные виртуалки и их необходимо тоже перезапускать.

Есть ли решение для работы чтоб с DHCP хостовой назначить IP новой гостевой без прерывания работы сервисов на других виртуалках?
  • Вопрос задан
  • 2852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Если вопрос еще актуален, то поясни в чем проблема с DHCP? Обычно ведь как - где-то ставится DHCP сервер, пусть на хосте у тебя. MAC'и виртуалок ты знаешь заранее из их конфига, поэтому всегда можешь их прописывать заранее и на госте останется лишь dhcp клиент запустить, чтобы он получил все настройки, а в большинстве дистрибутивов по умолчанию сеть так и настроена.
Зачем в дефолтный конфиг вносить настройку, индивидуальную для каждой машины я вообще не понял.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы