Посоветуйте простую и неизбыточную CMS

На php в основном писал отдельно классы, либо проекты с нуля. Сейчас пользуюсь kohana 3. Появилась необходимость сделать простенький сайт, а для таких вещей изобретать велосипед каждый раз надоело.
Посоветуйте пожалуйста какую небольшую, не перенасыщенную функциональностью, плагинами и кодом CMS лучше всего взять на вооружение.
Хотелось бы все прелести php5 и ООП, читаемый код, логичную и понятную структуру, WYSIWYG для редактирования контента, использование шаблонизаторов (Smarty или другой подобный, либо нативный альтернативный синтаксис), легкость создания и добавления своих модулей (т.е. скажем не менять всю логику движка для создания страницы «обратная связь»).
  • Вопрос задан
  • 3715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@mottowhatsup
Берите нормальный инструмент, например drupal.org. Иначе опять будете изобретать велосипед пытаясь в «небольшую, не перенасыщенную функциональностью, плагинами и кодом CMS лучше всего взять на вооружение» добавить какую-нибудь фичу давно существующую во всех нормальных CMS.
Ответ написан
Комментировать
@Bone
Советую ModX. Я знаю php на очень базовом уровне и всё равно уже через пару дней изучения мог легко клепать стандратные и полу-стандартные сайты на ней.
Ответ написан
UdarEC
@UdarEC
Например, MaxSite CMS, как не шибко навороченная, но и не слишком примитивная.
Ответ написан
@Christmas
Textpattern, лаконичная и приятная в работе система.
Ответ написан
reffy
@reffy
Я молодец.
Я вот тащусь от pixie. Удобная, классная :)
Ответ написан
Комментировать
vrom
@vrom
веб-разработчик
Посмотрите concrete5
Есть все перечисленное. Лицензия BSD.
Ответ написан
mcdb
@mcdb
То ли программист, то ли видение...
phpMyEngine, но она ещё в разработке, хотя уже можно с гитхаба взять исходнички
Ответ написан
Комментировать
Wave
@Wave
Ну, так, чтобы php5\oop\etc и при этом небольшую и не перенасыщенную — я даже не подскажу такую.
Макссайт однозначно не подходит фанатам ооп. А вообще я советую подобрать инструменты по задаче. Например, реализовывывать социальную сеть на макссайте — муторно и трудно. Форум — в принципе не макссайт (хотя дважды уже были попытки написать плагин). И так далее.
Если кохана, то можно глянуть s7n.
Ответ написан
dobriykot
@dobriykot
Я бы посоветовал sNews, маленькая, шустрая и просто шаблоны делать. Если, конечно, не нужно разных специфических возможностей.
Ответ написан
Комментировать
CuamckuyKot
@CuamckuyKot
Веб-разработчик, предприниматель
Почитайте документацию по cogear. Как и Kohana наш проект является форком CodeIgniter, но как CMF, а не как фреймворк.
Ответ написан
Комментировать
Perez
@Perez
cotonti.com — страшная снаружи, классная внутри :).

Простая, надёжная, достаточно быстрая, развивается резво. Что такое ООП не знаю, но для простых небольших сайтов очень приятная система (для средних тоже). Шаблонизатор свой сильно модернизированный XTemplate (модернизации выкосили всё лишнее из оригинала, всё ускорили и добавили простую логику в шаблоны), при желании можно свой шаблонизатор прикрутить, ради экспериментов баловался этим народ. Можно прикрутить любой редактор, и любой парсер (тоже люди баловались этим). Код простой и понятный. Ошибок в коде немного, то что находят правится оперативно. Плюсом этой системы считаю то, что в ней скинмейкер имеет практически полный контроль над всеми элементами темы — это единственная система (знакомая мне), в которой играясь исключительно файлами скина можно изменить любую страницу CMS до неузнаваемости (даже админ-часть всю можно в вольном стиле переделать :) )
Основные разработчики русскоговорящие, что тоже считаю плюсом.

Минусы — документации практически нет (но код неплохо прокомментирован, плюс русскоязычный раздел форума в помощь), маленькое сообщество, не очень большое кол-во плагинов (хотя всё решаемо).

Сейчас активно работают над новой веткой Котонти, под кодовым названием Сиена. Вот там будет очень много нововведений, как говорят разработчики сильно упрощается жизнь для плагино-модуле-писателей, для скинмейкеров также всё упрощается (при этом сохраняется возможность тонкой доводки)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
28 апр. 2024, в 00:54
10000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 00:53
70000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 21:24
150000 руб./за проект