ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист

Существуют ли opensource проекты осциллографов на raspberry pi?

Хочу сделать хороший осциллограф (до десятков мегагерц). Сначала хотел использовать adruino mega, но понял, что скорости не хватит, да и без компьютера сложновато будет. В raspberry pi и beaglebone black, которые без проблем можно подключить через HDMI к телевизору или монитору нет потерь на передаче данных к компьютеру.
Железки все вышеперечисленные имеются, даже есть разнообразные советские операционные усилители с позолоченными ногами (или лучше использовать внешний АЦП?)
Вообщем, подскажите, возможно есть готовые проекты подобных устройств?
  • Вопрос задан
  • 10495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
Ответ написан
Комментировать
@sanchas
На коннекторе GPIO в raspberry pi нет входа АЦП, следовательно без внешнего АЦП вам точно не обойтись. Можно, конечно, поковыряться в самой плате, а затем попытаться написать соответствующий драйвер Linux, но сомневаюсь, что вы сможете вытянуть частоту дискретизации больше 2 - 6 МГц. Насколько мне известно (возможно я отстал от жизни) для шустрых осциллографов используют несколько каналов АЦП которые опрашивают по очереди повышая тем самым частоту дискретизации, так как АЦП на десятки МГц либо не существуют, либо стоят очень дорого.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект