StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Вентиляторные подставки под ноут — плюсы, минусы, подводные камни?

Интересно есть ли польза от подставок под ноутбук со встроенными вентиляторами и на что следует обращать внимание при покупке. Те факты, что вычистив "валенок" из радиатора (описываеся здесь) я существенно понизил температурный режтм ноута (а следовательно теплообмен через пластмассовое днище не такой существенный) и что у знакомого владельца подставки она практически ни на что не влияла позволяют сомневаться в целесообразности таких подставок, но в то же время мне хотелось бы использовать все возможные средства для снижения температуры и увеличения срока службы ноутбука (т.к. не смотря на преклонный возраст он меня более чем устраивает, а к внезапной поломке я финансово не готов). Посоветуйте у кого есть опыт и понимание в этом вопросе.

Кстати в отличие от более-менее прохладных в отсутствии пиковых нагрузок остальных областей, оперативка (ничем не охлаждаемая, не имеющая соприкосновения с тепловыводящим трактом), например, всё время раскаляется как утюг и одна планка за несколько лет уже гикнулась (пошла сбойными секторами в MemTest).
  • Вопрос задан
  • 5682 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@fufar
Если использовать ноутбук на мягких поверхностях(например на кровати) то лучше с подставкой высотой пару см, тогда будет забиваться меньше пыли и волос, и не будут перекрываться окошки для доступа воздуха
Ответ написан
Комментировать
@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию
В свое время покупал подставку Cooler Master для HP Pavilion G6 -- грелся просто невыносимо в летний период, работать было невозможно. Взял с одним огромным вентилятором (около 20 см в диаметре), высота примерно 2,5 см. Шумит не сильно, реальная польза есть. Особенно если ноутбук слегка сместить на подставке, чтобы ее вентилятор гнал воздух в вентиляционные отверстия самого ноутбука (думаю, здесь все знают, как HP размещает системы охлаждения в ноутах).
Но чудес не бывает. Ноутбук все равно ощутимо греется.
Ответ написан
Комментировать
@Wolf4ara
сисадмин и не более
Добрый день!
Лично я не вижу смысла в этих подставках, ибо единственное что они делают, "отгоняют" воздух под ноутбуком, пользы от этого не много.
Так как большинство ноутбуков пластмассовые, то охлаждение пластмассы вопрос сомнительный.
Рекомендую сменить заводскую термопасту на более теплопроводную (www.overclockers.ru/lab/39006_5/Chto_novenkogo_Tes... и продувать от пыли вентиляция
Ответ написан
Комментировать
@Pangr
Честно уже тестю это чудо неделю и вот нет вообще разницы что без что с подставкой XD Единственное что заметил так это то что он охлаждает все что рядом с ним (У меня мышка холодная ) XD А сам ноут ну вот если ток на 1 градус и то я это не считаю))Херня херней за 40 баксов))Я думаю тут дело в том что у меня ноут работает в нормальном темпе 40 градусов, а в нагрузке тип игры на 70-80 там ну если час играть))И я вот рассчитывал что если час играть с подставкой то не будет 80, а разницы по тестам ну ноль. Подставка нужна если в нормальном темпе работы у тебя 80 "наверное" XD
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы