globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

Можно ли сдать экзамены сертификации специалистов CCENT, CCNA, CCDA, etc... если подготовиться самостоятельно и не обучаясь в академии?

Наверное в специализированных академиях CISCO готовят специалистов более тщательно и знают тонкости вопросов? Наверное в таком случае качество подготовки курсанта для экзамена более высокое? Как реально сдать на сертификацию CISCO без спец. обучения и образования, занимаясь только самообучением и самопрактикой?
Каковы реалии? Каков опыт у кого? Так ли это? Что правдоподобно? Интересно выслушать мнение прошедших оное...
  • Вопрос задан
  • 6377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@throughtheether
human after all
Наверное в специализированных академиях CISCO готовят специалистов более тщательно и знают тонкости вопросов?
Не уверен.
Наверное в таком случае качество подготовки курсанта для экзамена более высокое?
Опять же не уверен.
Как реально сдать на сертификацию CISCO без спец. обучения и образования, занимаясь только самообучением и самопрактикой?
Вполне реально, но важно понимать, что во-первых, знания и навыки, проверяемые на сертификационном экзамене, составляют лишь часть навыков, которые могут вам потребоваться для выполнения рабочих обязанностей, а во-вторых, присутствия даже этих знаний и навыков наличие сертификата не гарантирует.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Да. Только вопрос - так ли это надо. Бонус от сертификатов - висят на стенке в рамке, повышают ЧСВ. Если вы думаете, что они дадут вам приоритет на приеме на работу, я вас разочарую. Сейчас всем известно качество этих сертификатов, на начальную должность просто устроиться и без него, на должность интереснее скорее всего будете уже устраиваться через знакомых. Кроме того, сдав тот же CCNA, не говоря уже о CCNP и не используя знания на практике, вы забудете об этом через пол года - год.

Мое мнение, нормально сдавать, только если за вас заплатит организация. Так делают в интеграторах.
Ответ написан
Комментировать
@Xanter
Инженер технической поддержки
да можно прочитав соответствующий материал
это электронный курс академии к примеру на CCNA четыре семестра. Ищется в Интернетах именно сейчас выложен актуальный.
Из сложностей это все таки часть знаний как уже сказали выше и нужна самодисциплина для постоянных занятий. Огромное значение имеет практика, неиспользуемые знания выветрятся.
Плюс по собственному опыту: на работе могут не быть в восторге от повышения квалификации и мешать.
Промежуточный вариант можно воспользоваться дистанционным обучением с лабами на оборудовании, т.е. читать самостоятельно, переписываться с преподавателем по вопросам и можно ходить трогать оборудование.

При устройстве на работу имхо: будет иметь на стадии предварительного отбора. Т.е. бывает что без уровня CCNA резюме далее отдела кадров не уйдет и зарубят сразу.
Официальный сайт
https://learningnetwork.cisco.com/community/certif...
экзамен на английском, имхо лучше чтобы не рисковать сдавать частями.
Ответ написан
@polozad
Как уже сказали - вполне реально. Я сдавал ccna толком не готовясь, чисто по опыту работы набил 80% ответов. А уж справочной информации от Cisco вообще за глаза.
Там, кстати, подтверждение сертификатов каждые три года.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы