Литература по AVR?

Доброго дня, решил достаточно серьезно заняться микроконтроллерами. Привлекают сейчас AVR, довольно-таки небольшой ценой и удобством при макетировании.


Сейчас я ищу достаточно подробную книгу по AVR, но единственное, что меня не устраивает — в большинстве книг используется ассемблер, который я не знаю, зато я знаю Си. Было бы идеально, если бы там еще давались необходимые знания электротехники (Ну тут, я думаю, я совсем размечтался)


Собственно, такой вопрос — есть ли книги для начинающих, но с кодом на Си; и стоит ли начинать писать на asm, затем перейдя на Си вообще?
  • Вопрос задан
  • 7840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DmZ
@DmZ
Почитайте цикл статей AVR. Учебный курс. — очень доходчиво и по полочкам разложено.
Начиная с архитектуры и основ (архив).
Программированием на ассеблере и на С.
В этом же цикле рассмотрены подключения различной периферии и тп. Да и сам сайт для начинающего очень неплохо все объясняет.
Ответ написан
@ananevilya
Инженер
Сначала рекомендую изучить "Микроконтроллеры AVR семейства Mega" А.В.Евстифеев 2007. В этой книге очень подробно описана архитектура микроконтроллеров (кстати есть аналогичная книга того же автора для семейства tiny.
Ну а потом уже приступить к программированию, читая книжку Белов А.В. "Разработка устройств на микроконтроллерах AVR шагаем от «чайника» до профи" А.В.Белов 2013.
Во второй книге примеры программ как на ассемблере, так и на Си.
Ответ написан
Комментировать
zed91
@zed91
1. Нельзя «достаточно серьёзно» заниматься микроконтроллерами не зная языка ассемблирования.
2. Datasheet.
Ответ написан
Комментировать
CodeVisionAVR. Пособие для начинающих.
Когда-то сам с нее начинал ковыряться, достаточно понятно и используется Си.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы