S0ulReaver
@S0ulReaver

Kindle Touch vs Nook Touch vs Sony Reader PRS-T1

Вопрос из названия — что выбрать? Интересует мнение аудитории Habrahabr-а. До этого читалки не имел, и желаний у меня от неё по сути 2 — широкая поддержка различных форматов (не сильно хочется париться с конвертерами), и желательно нормальный русско-английский словарь для изучения языка. Метался между 3-мя предложенными вариантами, а к решению так и не пришел.

Неплохо смотрится Nook, но там о русско-английском словаре можно забыть, как и о множестве форматов. С другой стороны на Nook стоит Android, и если по плясать с бубном — получаем все нужные форматы, и словарик. Хорошо конечно, но блин — покупая читалку хочется чтобы при включении появлялся родной удобный интерфейс для доступа к книгам в один клик, а тут после танцев и перепрошивок получаем какой-то планшет на E-ink, сомневаюсь что это будет хоть сколько нибудь удобно, пусть и функционально.

Читалка от Sony вроде бы не плоха, и смотрится приятно, но как я понял русско-английского словаря там нет, а Российский вариант книги ещё и не модифицируется нифига, в случае чего- не допилить. В итоге картина опять грустная. Зато симпатичная штука, и легко достать в моих краяк (в отличии от остальных).

Ну и остается Kindle. Как я понимаю русского словаря там нет, но вроде как запиливается при желании. В остальном плюсы похоже заканчиваются, т.к. родной интерфейс по сравнению с конкурентами судя по видео уныл чуть менее чем полостью, и количество поддерживаемых форматов также не впечатляет.

В итоге больше выбираю между Nook и Kindle. Первый допиливается до вменяемого состояния, но «по идее» становится сильно менее удобным, а второй уныл визуально, и особо сильно не по пилить, зато русско-английский словарь.

Быть может кто-то пользовался этими читалками, сравнивал, и может подсказать на чем остановиться?
  • Вопрос задан
  • 4871 просмотр
Решения вопроса 1
krovatti
@krovatti
Если вам нужен именно ридер, то советую присмотреться к Pocketbook 611. И словарь (как отдельное приложение и интегрируемое), и вай-фай, и фиды, и адекватная поддержка многих форматов. Пользуюсь им два месяца и радуюсь жизни.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
XoJlMc
@XoJlMc
в новые покетбуки вроде уже входят предустановленные словари, поддержка форматов и вроде даже тач-скрин
Ответ написан
ratkke
@ratkke
Берите нук, там никаких танцов нету — запустил грубо говоря экзешник, и рут готов :)
У самого нук уже полгода — никаких абсолютно нареканий :)
Ответ написан
olen
@olen
По поводу форматов: эта проблема в Киндле не стоит и выеденного яйца. В него можно заливать книги двумя способами: через кабель (он при этом виден как накопитель) и через сервер амазона (отправкой на специальный email). В первом случае я просто запускаю MyHomeLib, который конвертит книгу в нужный формат (или использую другой конвертер). Если же отправлять через амазон, то он сам сконвертит книгу в нужный формат.
Словарь, тоже, добавляется без проблем и рутования.
Единственное, что не нравится в Kindle Touch — отсутствие аппаратных кнопок для листания (у меня пока только Kindle Keyboard). Вот по этой причине сам подумываю о других вариантах.
Ответ написан
boolean
@boolean
Пользуюсь Киндлом около месяца, это первая читалка. Из отрицательных моментов могу выделить только случайные нажатия на экран (бывает когда еду в транспорте) — что приводит к перелистыванию. Ну и опять таки в транспорте бывает когда сильно трясет можно пальцем по экрану поездить — в итоге перенесешься в неизвестном направлении, что тоже досадно.
Но поскольку это тач, то его удобнее держать в руке, не нужно подстраиваться, что бы кнопки были под пальцами для перелистывания (это может быть очень полезно для левши).
Словарь ставится очень просто.
По общим впечатлением — читалка отличная, приятная, простая, чем она и должна быть. Не жалею.
Ответ написан
Eternalko
@Eternalko
Скопирую свое мнение:
====
Пользовался разными. От китайцев до сони и киндлов. Главные фичи на которые обрати внимание:
1) Что ты читаешь? Если только текстовые файлы, то тебе и катаец «подойдет».

2) Если читаешь сложные файлы типа PDF то уже надо детально смотреть какие книги как читаются
на разных читалках. А то потом не отделаешься от проблем «как сконвертировать этот долбаный PDF который делали из долбанного 2003 ворда так чтобы блин не разъезжалось и смотрелось нормально». И такое бывает.

3) Музыка, браузер и т.д. это от лукавого. Не обращай на это внимание.

4) букмарки и пометки. Проверь чтобы закладки, пометки и т.д. можно было делать УДОБНО!
Экспортировать и т.д. Если оно тебе надо конечно

5) RSS / Instapaper / Read it later
Удобная эта штука вай фай. Вот открыл утром хабр, а там статья на 4 страницы А4.
Нажал на кнопку Instapaper в браузере, нажал кнопку синхронизации на книге и бум. Статья записана на читалке.
Мега удобно.
====

Относительно кастомного запроса со словарем. Если надо УЧИТЬ слова, то нужен внешний словарь.
По моему опыту, лучшего всего использовать словарь с телефона. Если просто подглядывать слова, без глубокого анализа, то подойдет и встроенный в книгу словарь.

И еще одно. если есть возмжность, ОДОЛЖИТЕ(!) у кого-то читалку на недельку. Ваши приоритеты сильно поменяются. Уж поверьте :)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
киндл выигрывает по экрану и по цене, думать не о чем заказать киндл из америки и не париться, все в принципе ломается, закидывать книги проблем особых нет.
Читался она для чтения, если вам надо больше купите тот же самый планшет киндл фаер и поставьте туда андроид 4 версии и будет вам счастье, стоит он 199 баксов.
Ответ написан
metar
@metar
Мне знакомо ваше сомнение. Сам выбирал первую читалку из этих трех осенью. Остановился на kindle touch с 3g (не знал тогда, что он только вики открывает)… сам не знаю, почему. Обладая богатым опытом линуксоида, не хотел добавлять в свой досуг красноглазие еще и с читалкой. Покупкой доволен, но спустя несколько месяцев не вижу причин выбрать его в сравнении с нуком.

Вживую соньки не видел, так что судить о них не берусь, но:
а) На них андроид, а значит есть возможность спустя полгода поиграться с системой, если захочется.
б) Они вроде как в России уже официально продаются? Если да, то меньше проблем с техподдержкой.
в) Не все довольны корпусом. Имеет смысл посмотреть на него вживую.

Киндл тач. Могу отвечать на конкретные вопросы про него, если что.
а) Официальная прошивка не позволяет «альбомный» режим чтения, то есть процесс веб-серфинга и чтения pdf сделан максимально болезненным зачем-то. Вот тут я и пожалел, что на киндле не андроид!
б) Для моей немаленькой руки он довольно тяжелый, если пытаться держать в одной ладони на весу. Точнее, лично мне неудобно хватать его так, чтобы экран не задевать.
в) Умеет музыку играть. Не знаю, кому это нужно на читалке, впрочем.
г) Во всем остальном хорош, насколько могу судить. :-) Русские словари не ставил, ибо читаю только на инглише.

Нук тач.
Ничего плохого про него не могу сказать. Держал пару раз в руках — корпус понравился, есть хоть и не очень удобные, но кнопки для листания. Держит заряд дольше конкурентов. Если смущает малое число поддерживаемых форматов и/или скудные возможности стандартной прошивки… если вас это утешит, у киндла ситуация едва ли лучше.
Единственная причина не спешить с ним — B&N вроде как скоро его обновят.

Учитывая, что все три модели с заводскими прошивками предлагают примерно одинаковый набор возможностей, то имеет смысл подержать их вживую и решить, важна ли для вас андроидность девайса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы