Coder89
@Coder89
Software Engineer

Macbook Pro 13' или Macbook Air 13'?

Задаюсь вопросом: какой девайс купить для повседневной работы — разработки приложения для iOS, включая игры. В обоих вариантах рассматриваю самую доступную по цене конфигурацию.


Ноутбук собираюсь подключать к внешнему монитору с разъемом VGA.

Или все же стоит не ломать себе голову и купить Mac Mini / iMac 21.5'?
  • Вопрос задан
  • 19877 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Stdit
@Stdit
На основе своего опыта использования этих девайсов, могу совершенно однозначно порекомендвоать Air.
В качестве дополнительного монитора использую стандартный FullHD монитор, переходник родной (DVI), никаких проблем не замечено, кроме того, что раз в неделю он в процессе работы отваливается и надо перевоткнуть.

Преимущества:
1. Air — это, конечно же, небольшой вес и отличная мобильность, можно брать куда угодно, домой или в длинную очередь госконторы.
2. Разрешение экрана, в прошке 1280x800, в Air 1440х900.
3. У Air отличное антибликовое покрытие (возможно в прошке тоже можно заказать, но я никогда ни у кого не видел)
4. Запястья лежат ниже, потому что он тоньше. Возможно, я один такой, однако удобнее.

Из недостатков:
1. В Air нельзя (по крайней мере, официально) воткнуть 8 гигов памяти, однако по этому поводу я не испытываю неудобств, всё что нужно и так работает хорошо.
2. В Air отсутствует привод для компакт-дисков. Если ваша работа не связана с ними, проблемой не является.
3. Нельзя купить модель с HDD, любителям музыки, захвата видео и прочих мультимедийных радостей нужно подключать внешний винт.
Ответ написан
medved13
@medved13
Ведущий front-end разработчик
Имхо, надо брать air. MBP 13" — тупиковая ветвь. Слишком давно они её не обновляли.
Мне 11" air'a (4gb оперативы) хватает для разработки сайтов на java (одновременно пашут Eclipse, Photoshop, Chrome с кучей вкладок, пара-тройка java-приложений). Тормозов не наблюдаю.

А вообще, если собираетесь работать только в одном месте и с монитором, то лучше mac mini в топовой комплектации.
Ответ написан
demark
@demark
It depends. Имхо, самый большой недостаток эйра — макс. 4 гб памяти, что сейчас уже маловато (у меня один сёрфинг/тестинг браузерами отъедает под 3 гига).

Более того, народ пишет, что с ssd может и не повезти — в некоторые модели ставят весьма посредственные тошибы.

Я бы взял прошку, там и свой ssd поставить можно (который можно поменять в будущем), и 8 гб памяти воткнуть.
Ответ написан
Я бы взял эйр, благо они сейчас весьма производительны, и 24" монитор к нему.
А для бэкапов и виртуалки с виндами для всяких IE — HP-microserver и 4 винта пятисотчика в 10й рейд.

Сетап проверенный годичным использованием. Клиент доволен как слон.
Ответ написан
Комментировать
Alex42rus
@Alex42rus
интересно почему air только 4ГБ? проц по идее поддерживает 8минимум.
Ответ написан
milky_cookie
@milky_cookie
ой не знаю, что-то у всех тут имхо какое-то появилось — ни к чему такие выводы. я тоже сомневался, но взял прошку и ссд — нисколько не пожалел
Ответ написан
Комментировать
@65520
А я бы для разработки взял Mac Mini и какой-нибудь хороший 24" монитор по DVI. Если все же хочется ноутбук, то берите MBA.
Ответ написан
Комментировать
gooddy
@gooddy
Пока программил под web, хватало прошки 4Gb с головой и были мысли про Air. С переходом под iOS пришлось проапгрейдится, так как 4Gb уже мало. Воткнул 8Gb и SSD, красота, работается без напряга. Так что имхо с данным направлением работы — Pro.
Ответ написан
Комментировать
f1int
@f1int
У меня 13й эйр прошлого года. Хорош тем, что весит 1.3кг — очень удобно, постоянно таскаю его то на диван, то еще куда. Все-таки 2 с лишним кг на коленях не очень удобно держать. Если это не критично, то однозначно бери прошку. Эйр это: 1: видеокарта не для игра, 2: максимум 256 ссд. К внешнему монитору оба девайса спокойно подключаются, брал переходник с dx.com — вышло около 15$.
Для работы эйра однозначно хватит, производительность влияет только на игрушки.
Ответ написан
Комментировать
megido
@megido
Говорят в апреле обновят линейку эйр-ов, и ещё ходят слухи, что про-шек не будет и их сольют во что-то единое с эйр-ом. Не знаю как будут обстоять дела с видюхой (в эйр она точно не влезит). Так что если время терпит, то чуточку думаю подождать. А если не в терпёжь, то берите эйр, не ошибётесь! Более приятный, более элегантный. Насчет производительности: думаю, если игры с тяжелой графикой писать не будете, то эйр также не даст слабинку.
Ответ написан
Yizahi
@Yizahi
> Или все же стоит не ломать себе голову и купить Mac Mini / iMac 21.5'?
Если такой вопрос вообще стоит (т.е. ноут это не необходимость в работе), то однозначно брать миник или аймак. Аймак правда потом жаба задушит списывать в утиль, так что я бы смотрел на миники. Работать за ноутом это извращение еще то. Если же использовать ноут как системник, то получается приличная переплата баксов на единицу мощности (миники быстрее будут).
Короче вопрос сводится к такому — НАДО работать на выезде или не надо? Если да, то эйр, если нет, то миник.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы