sdevalex
@sdevalex

Linux. Переустановка без диска

Сейчас под рукой нет ни диска, ни флешки. Можно переустановить linux на «гарячем», из системы? (сейчас на linux) Подскажите куда гуглить или как проще сделать.
  • Вопрос задан
  • 6887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
shadowalone
@shadowalone
1. Можно, как один из вариантов — goo.gl/QYbbI
2. Можно руками выделить разделы, скачать необходимые файлы, прописать загрузку с нового раздела в GRUB.
3. Не во всех дистрах поддерживаеться: прописать в GRUB загрузку с ISO-образа, предварительно имея свободное место(раздел) на HDD.
Но проще найти носитель для установки.
Ответ написан
ninacarrot
@ninacarrot
Можно разбить диск, установить систему вручную — например, gentoo stage 3, затем chroot в новую систему и найстройка загрузчика.
Ответ написан
Комментировать
KOLANICH
@KOLANICH
Знаю JS, PHP, C++, C#
можно попробовать использовать tftp
Ответ написан
Комментировать
merlin-vrn
@merlin-vrn
Любой линукс на самом деле ставится так: грузится live-система, в ней запускается инсталлятор. Т.е. всегда происходит как бы установка «из уже запущенного линукса».

Все дистрибутивы делают это автоматически, кроме некоторых, для которых при установке админ делает это вручную. Среди последних нужно отметить Gentoo, в котором есть внятный handbook, и процесс установки там расписан по шагам. Фактически же этот мануал годится для любого дистрибутива, не только для Gentoo.

Так что читайте Gentoo Handbook и думайте, как это адаптировать для своего случая. Можете, кстати, и поставить — хуже не будет, зато поймёте, что и как при установке происходит.
Ответ написан
Комментировать
@agmt
Я бы заиспользовал kexec (ну или просто бросить в /boot и загрузиться с полноценной перезагрузкой) на kernel-initrd, с которых произведётся установка (дебиан minimal cd только из них и состоит), а значит вся система только в RAM и с диском можно будет делать любые манипуляции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы