Вы читали Энциклопедию профессора Фортрана?



В '91 году, когда вышла эта книга, мне было 8 лет. Тогда о компьютере я знал только то, что в нём есть Lode Runner. Но эта книга сразу стала настольной. Я перечитывал её несколько раз и провёл бесчисленное количество часов программируя роботов на страницах 70-71.

В последнее время её здесь часто вспоминают, и я уверен, что её читали почти все мои ровесники присутствующие на хабре.

Интересно, какие мысли вызвала эта уникальная книга у людей других возрастов?

P.S.: Энциклопедия легко гуглится по названию. Ностальгирующие могут без труда её найти.
  • Вопрос задан
  • 4406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
kreativf
@kreativf
Я тоже читал энциклопедию профессора Фортрана и до сих пор многое из неё помню. У неё был предшественник под названием «А я был в Компьютерном Городе», но к сожалению я ваш ровесник и не попадаю под целевую аудиторию вашего вопроса.
Раз уж вопрос о книгах — кто нибудь из вас читал "О чём размышляют роботы?". На меня эта книга повлияла сильнее «энциклопедии».
Ответ написан
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Не читал и не слышал о ней. В 91-м у меня были другие заботы — работа над диссертацией.
Ответ написан
Комментировать
@jab
Конечно.
В первом классе объяснял одноклассникам, что такое терминал, а они мне — кто такой терминатор )
Ответ написан
Полистал и пошёл кодить на C свой первый SaaS, с получением запросов обычными письмами и доставкой контента ценными письмами (или бандеролями? — склероз) наложенным платежом, причём multipart было реализовано (несколько распечаток в одном конверте), Почта России СССР в роли транспортного протокола :)
Ответ написан
Комментировать
@ctajiuh
Читал многократно, книга-предшественник мне не досталась, однако и эта меня достаточно затянула, чтобы я захотел стать программистом.
К тому же там был нарисованный компьютер.
Больше всего забавляет как там были описаны процессы торговли с использованием штрих-кодов и какой обыденностью это сейчас стало. А тогда было «ууууу!!!».
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Книга была у моего товарища, а я из нее перерисовал схему для склеивания своего ПК. Там помоему даж маленькая мышь была
Ответ написан
Комментировать
karazyabko
@karazyabko
Алгоритм про чистку картошки — вот как надо на примере объяснять понятие «алгоритм», а не так как это делают в некоторых вузах нашей страны — на давно себя изжившем псевдоалгоритмическом языке. Хорошая книга была, жаль затерялась при переезде
Ответ написан
Комментировать
Agent_J
@Agent_J Автор вопроса
Что любопытно: из за тега «кот» в блоке справа «Похожие вопросы»
4 ссылки на вопросы с тегом и/или заголовком про кота
2 ссылки про книгу/энциклопедию

при удалении тега список не меняется — видимо кэш
Ответ написан
Комментировать
@A65urd
Я читал. Ностальгия!
Ответ написан
Комментировать
Vladson
@Vladson
Читал, в те самые годы, книга правда не очень помогла, я к тому времени уже почти всё это знал…
Ответ написан
Комментировать
@65520
Читал. Там еще была странная картинка суперкомпьютера :)
Ответ написан
Anisotropic
@Anisotropic
Читал и энциклопедию и «а я был в компьютерном городе». Популярно и доступно, для детей всё изложено. Дома где-то валяются ещё эти книги) Вместе с занимательной физикой когда-нибудь детям достанутся)
Ответ написан
Комментировать
votch
@votch
И я читала, склеила несметное количество компьютеров, в качестве проводов были разноцветные ниточки, и даже бумага из принтера торчала =)

Как раз на днях тоже вспоминала эту книгу.
Она у меня до сих пор на книжной полке стоит, хотя от книжной полки почти ничего не осталось — всё давно переехало в киндл.
И вот один вопрос меня интересовал всегда: почему книга ни разу не переиздавалась, и не было более современных аналогов? Даже сейчас в книжных магазинах в детских разделах ничего похожего не найти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы