@hellname

Примерная стоимость проекта на amazon web services?

Здравствуйте, у нас есть проект в дата-центре, архитектура примерно следующая:
Приложение на php+memcached+postgresql
Запрос от пользователя приходит на балансировщики от них запросы идут по RR на веб-серверы с php где обрабатываются запросы и отдается ответ пользователю, примерная суточная нагрузка это около 1млн запросов. По количественным характеристикам это несколько железных серверов в роли балансировщиков, затем 5 серверов с php и веб-сервером (xeon E5, 8GB RAM, 1Gbps public NIC) и 1 мастер сервер с бд (2x AMD Opteron, 64GB, 4x300 SAS). В будущем, я хочу этот проект запустить в облаке, а для этого мне необходимо написать бизнес-план, но я не могу соорентироваться по ценам, я нашел вопрос toster.ru/q/151203, но все равно ничего не понял, попробовал рассчитать через калькулятор, но он мне показался весьма посредственным. По-этому, уважаемые, помогите мне пожалуйста рассчитать примерную ежемесячную стоимость работы в облаке. Если нужна какая-либо еще вводная информация, готов поделиться.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну вот скажем если взять пару простых инстансом для пхп с лоадбалансером и мощный для бд
awesomescreenshot.com/0ae44092d0
1521 доллар.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если вам не нужны фичи амазона (S3, Route и прочие-прочие), то намнооооого дешевле будет встать в OVH или hetzner на железки и сделать всё лапками.

Floating IP есть и у тех, и у других, так что балансер сделать не проблема.

В hetzner за 3k USD можно набрать, например, 40 серверов с 2x240 SSD и 32 памяти. Солить можно будет.
www.soyoustart.com/ie/essential-servers - а здесь считать лень. Но порядок тот же.

Облако нужно тогда, когда нагрузка у вас "плавающая" - сегодня у вас 2 виртуалки по $20 в месяц, а послезавтра нужно запустить серверов под пару десятков тысяч запросов в секунду. А послезавтра выключить.
Ну и ещё amazon сам по себе - это не только виртуалки, там много вкусностей. Но судя по вопросу, вам они не шибко нужны.
Ответ написан
Комментировать
@Nc_Soft
Зачем вам в облако? Это дороже будет.
Ответ написан
Комментировать
@hellname Автор вопроса
Nc_Soft, спасибо за ответ.
Дело в том что сейчас, если смотреть по среднесуточной нагрузке на CPU, I/O дисков и использование каналов, то картина примерно следующая машины с php: CPU по avg ~1-3%, memory usage ~2GB used, Дисковая система СУБД: iostat util ~20-30%, iostat read+write ~150-250 requests, код приложения вылизан и работает очень стабильно и сбалансированно и сейчас мы не используем наши вычислительные мощности на "всю катушку", а платим фиксированую плату за аренду всех серверов, по-этому у меня сложилось впечатление что если запустить проект в облаке то мы будем платить только за фактическое использование вычислительных мощностей.

P.S. В принципе, если ежемесячная сумма будет составлять 2500-3000 USD, то это в пределах допустимого, просто мне нужны советы людей, которые имели дело с амазоном.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы