Novakuz
@Novakuz
Junior (Junior-а) Python developer

Стоит ли переходить на python3?

Стоит ли переходить в своих проектах на python3 со 2-го? Хотя с другой стороны все там будем...
  • Вопрос задан
  • 3229 просмотров
Решения вопроса 1
mututunus
@mututunus
Backend developer (Python, Golang)
Да.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Tarvitz
Если это проекты web-приложений построенные на зависимостях, которые все еще не портированы на 3-ку, то переходить не стоит, если это сами приложения (reusable apps), то обязательно нужно иметь совместимость с 2, 3 версией python.
Ответ написан
Комментировать
@Gabriel_vs
I'm a Scientist in Data Analysis / programmar.
Могу просто процентировать, как на этот вопрос ответил Марк Лутц в своей книге:
"переходить на Python 3 или нет, зависит от ваших целей. Многие большие проекты написаны много лет назад, насчитывают огромное количество строк кода. Никто переписывать их не собирается. Так что для сопровождения таких проектов вам придется знать особенности Python 2.x. Новые же проекты стараются все же писать под Python 3.x".

Для своих проектов я тоже стараюсь выбирать Python 3.x -- зачем заставлять вновь-пришедшее поколение разбираться в тонкостях "уходящего".
Ответ написан
Комментировать
@raiboon
В третьем вкусняшка только только asyncio. Всё остальное - не такие уж и улучшения.

Я держусь пока за 2ку - плюсы от Pypy - перевешивают мысли о том, что рано или позлно понадобится переход на третью ветку.
Ответ написан
Комментировать
haiku
@haiku
Да.
Ответ написан
Комментировать
@thenno
Проектирую, разрабатываю, преподаю.
Для своих проектов лучше все-таки python 3. С одной стороны я согласен с господином raiboon - во второй ветке приходится городить треш с потоками и процессами, в то время как в третьей есть годная асинхронщина. Плюс - несколько облагородили синтаксис. А вот для продакшена я бы еще подумал - насколько я помню, asyncio еще не вышла из беты и может меняться, а проблем с портированием библиотек хоть и стало меньше, но они еще не исчезли полностью. Но вот проблема с Pypy, которую затронул господин raiboon, в продакшене стоит не то чтобы остро - Pypy в продакшене я еще не видел (но, наверное, где-то он есть).
Ответ написан
@TheStigger1
Вот что по этому поводу говорят на оф. сайте. Ссылка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы