Nurked
@Nurked
Птица-говорун. Писец пером, программец компьютером

Мобильные телефоны для Enterprise?

У меня есть куча мобильных телефонов в компании. Каждый из них управляется кем попало и на каждом делается что попало. Я сам по образованию системный администратор и очень сильно привык к тому, что должен быть домен и все настройки должны централизированно пушиться на сервер а с него выливаться на клиентов. Поиск в гугле не показал ничего вразумительного.

Мне нужно найти мобильную платформу и софтварное решение, которое позволит накатывать произвольные настройки на мобильники (программы, прокси, блэклисты) и позволит мне удалённо управлять ими (Найти, блокировать, разблокировать).

Есть ли что-либо готовое среди трёх самых популярных платформ (Blackberry не в счёт)?

Кто работал с подобным софтом?
  • Вопрос задан
  • 2394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Вам нужны решения MDM - Mobile Device Management

Лично тестировал Tivoli MDM, McAfee EMM, GOOD For Enterprise (GFE), Citrix XenMobile. Последние два лидируют с точки зрения безопасности.

Tivoli MDM (он же IBM) - какая-то студенческая поделка, закрытого контейнера нет, мне не понравился.

McAfee Enterprise Mobility Management - приятная штука, особенно в связке с McAfee ePO позволяет автоматизировать многие задачи (есть закрытый контейнер только для android и только для почтового клиента), как весь McAfee, достаточно недорог. Если используете их антивирус, то, вероятно, есть лицензии и на MDM, в комплекте, насколько я помню, идет лицензия на мобильный антивирус.

Good For Enterprise - Хорошее решение, если есть повышенные требования к безопасности, есть закрытый контейнер android/ios для почты и приложений, трафик ходит через NOC, дорого.

Citrix XenMobile - имеет смысл использовать в связке с другими продуктами Citrix, т.к. решение Enterprise уровня, как следствие, дорого. Закрытый контейнер для почты есть и приложений.

Кажется, у Билайна есть свой MDM, если ваша компания является его клиентом, то наверняка бонусы какие-нибудь получите :)

В целом, очень рекомендую поискать магический квадрант mdm-решений 2013, учитывайте, что в 2014 году ситуация на MDM рынке скорей всего резко изменилась.

p.s.

Не так давно появились еще и решения класса Mobile Application Management (MAM)
Ответ написан
Комментировать
Nurked
@Nurked Автор вопроса
Птица-говорун. Писец пером, программец компьютером
В итоге остановился на Samsung Knox
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы