@Miffer

Есть ли готовый скетч Ардуино для мигания ёлочной гирляндой с помощью реле?

Есть ёлочная гирлянда, горит от 220v, не мигает и не переливается, подключил её к ардуино через реле, сейчас просто мигает каждую секунду.

Может, есть у кого-нибудь готовый скетч с интересными мигалками для реле? Не хочется тратить время на такую ерунду и писать самому.
  • Вопрос задан
  • 4950 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Я боюсь, окружающим будет не очень приятно слушать щелканье реле. Кроме мигания на реле ничего реализовать не получится.
Ответ написан
Комментировать
@artanets
Ну лучше поставить мощный транзистор, вместо реле, будет тише и быстрее.
А скетч когда то видел для rgb светодиодов подобный. Но плавного затухания с реле не получится для этого используют ШИМ а реле слишком медленно срабатывает для ШИМ .
Ответ написан
Комментировать
tooree
@tooree
altruist, introvert, vegetarian
Максимум что возможно это мигать всей линией одновременно по какой-то программе (ну типа азбуки Морзе :) Можно разбить гирлянду на сегменты и каждый из них завести на отдельный выход ардуины (через реле/ключ разумеется) - тогда семафорить можно будет одновременно разными паттернами на каждый канал. Если заморочиться и прикрутить к ардуине микрофон (или подать аудио сигнал типа музыки с любого источника), то станет доступен светомузыкальный вариант, скетчи в интернете есть. Ну и как апогей - выкинуть эту гирлянду и подключить к ардуине линию адресуемых RGB-светодиодов типа WS2811 и окончательно убедиться, что другие елочные гирлянды по сравнению с ней меркнут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы