Wi-Fi мост на 20 км

Здравствуйте, уважаемые жители Хабрахабра!
У меня такая задача — требуется построить стабильный Wi-Fi мост на 20км. Планируется использовать пару Ubiquitu NanoBridge M5.
Путь сигнала проходит 7км по городу, остальные 13км по полям. Созрели некоторые вопросы:

1) Как я понимаю двум роутерам одинаково, подключены они напрямую витой парой или мостом из двух NanoBridge?
2) Насколько в среднем увеличится пинг?
3) Какие могут быть подводные камни?
4) Куда девать комплект в случае неудачи? :)

Я читал похожие вопросы, и в одном из них посоветовали воспользоваться этим сервисом. Вот скриншот:


На всякий случай Сайт производителя, Яндекс.Маркет
  • Вопрос задан
  • 14507 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
UA2FGF
@UA2FGF
Можно посоветоваться на lan23.ru, там форум wifi маньяков.
P.S. Не реклама.
Ответ написан
Комментировать
@TipTop
1. Для сетевого оборудования это выглядит как кусок кабеля. У меня с «клиентской» стороны расположены Точка доступа моста — свич — точка доступа для раздачи. Работает нормально.
2. Может быть от пары миллисекунд до пары сотен и выше. Зависит от настроек, уровня сигнала, загруженности и погоды. Поэтому лучше сразу отключать для моста широковещательные пакеты.
3. NanoStation может не хватить, к тому же у сплошной антенны парусность большая — может и сильным ветром свернуть. Лучше брать AirGrid или буллеты в сочетании с сегментно-параболическими антеннами посильнее.
4 Узнаете — расскажите :) В будущем хочу поменять свой мост, но куда девать железо не представляю.
Ответ написан
Комментировать
@Zeldan
Какая частота? на 2.4ГГц bridge максимум 2-3 километра и скорость будет низкая…
Ответ написан
@antivir
Может я чего-то не понимаю, но в городе с крыши дома вашу антенну такой мощности могут снять органы и забрать себе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы