@zds

Как очистить архивы MacOS?

С недавнего времени (~3 мес) пользуюсь MacBook Air. Внутри 128Гб ССД, которых мне собственно на все хватает и больше половины остается. Но меня не покидает параноидальное ощущение, что свободное пространство куда-то пропадает. При том, что я особо часто ничего не записываю/скачиваю.
А сейчас зашел на вкладку "Хранилище", и вижу, что какие-то архивы занимают 44 гига!
Как их очистить? И что это вообще такое?

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%
UPD: В итоге выяснилось, что эти архивы ни что иное как бекапы TimeMashine.
Мне только одно не понятно. Почему они хранятся на локальном диске, если я специально выбрал в настройках внешний, и всегда делал бекапы именно на него?
  • Вопрос задан
  • 2552 просмотра
Решения вопроса 3
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Попробую предположить, что это backup для TimeMachine. Если у вас есть TimeCapsule или просто внешний винт, то присоедините его и архивы на него перельются. Если нет попробуйте просто отключить в настройках TimeMachine - там ползунок вкл/выкл.
Ответ написан
websanya
@websanya
Фронтенд разработчик, подкастер
Можешь в терминале вот такое бахнуть: sudo tmutil disablelocal — отключатся и уберутся (возможно после перезагрузки).
Ответ написан
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
TimeMachine по умолчанию пишет бекапы в отсутвие бекап-диска на системный диск (рационально ли это - отдельный вопрос). Поведение это легко отключается -

sudo tmutil disablelocal
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы