Выбор электронной книги, несколько вопросов

Хочу купить е-книгу (не TFT) и интересуют некоторые моменты:

— У Kindle используется технология Pearl, я как понимаю это наилучшее из всех существующих решений?

— Реально читать отсканированный PDF? Например, в моей мобилке на 600Мгц процессоре имеются ужасные тормоза.

— Существует возможность серфить инет через wi-fi? Скажем какой-нибудь Opera Mini для е-книг существует? Интересует именно для е-книг на чернилах, а не поделок на TFT.

— Может что-то есть смысл подождать (в пределах пару месяцев), какие-то новые технологии?

UPDATE
Спасибо, всем за ответы. Но я решил отказаться от покупки е-книги. На ютубе посмотрел как обновляется экран и это ужасно, для чтения книг возможно еще терпимо. Но вот почитать rss ленту или отсканированный PDF, будет тихий ужас для глаз и думаю они устанут больше, чем за каким-нибудь шустрым планшетом.

Думаю буду ждать второго квартала 2012, когда появится выбор из планшетов на Tegra 3

По поводу новых технологий, если кто-то хочет рискнуть можете попробовать Kyobo за $399 www.ebay.com/itm/New-Kyobo-e-BOOK-Reader-2GB-wireless-WIFI-5-7-Mirasol-Touch-Display-Android-2-3-/220930011880?pt=US_Tablets&hash=item33707472e8#ht_6621wt_1114

Про это уже писали на хабре habrahabr.ru/blogs/hardware/133419/ и тут habrahabr.ru/blogs/hardware/85215/

Я бы рискнул, будь цена раза в два меньше или за эту же цену но на более шустром процессоре. А так, думаю будут тормоза (да и ютубе видно дергания) при работе в браузере => увеличивается время использования + глаза устают больше от «дергания».
  • Вопрос задан
  • 8261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
civitano
@civitano
Однозначно — Kindle.
Ответ написан
Комментировать
skyboy
@skyboy
Использую PocketBook 301+ и Kindle 3
Ответ написан
pingwinator
@pingwinator
1 — да
2 — если плохо отсканена (много мусора, бумага была газетного качесва) то есть проблемы
3 — у меня третий киндл — в большинсве случаев хватает встроеного браузера
4 — наврядли

пс — мой совет — есть много денег — бери киндл дх. если мало, то третий киндл с 3г
Ответ написан
@constant
имею Kindle 4, не тач — читать художественную литературу удобно, отсканированные книги (журналы) практически невозможно, встроенный браузер есть. Малое число поддерживаемых форматов, невысокий функционал родного ПО, но хорошее качество сборки, невысокая цена и год гарантии от Амазона, включая разбитый экран.
Pearl так же, если не ошибаюсь, у Nook Simple Touch и Sony.
Ответ написан
Комментировать
Pastafarianist
@Pastafarianist
Тоже сейчас выбираю читалку, колеблюсь между PocketBook 611 Basic и Wexler Book E6002. Требования — экран e-Ink, диагональ от 6", число градаций серого — от 16, поддержка FB2, PDF и DjVu. Обе удовлетворяют всем запросам, но у одной есть Wi-Fi, а у другой — экран Pearl, у одной — чехол в комплекте, у другой — поддержка MP3… И обзор ещё сегодняшний… В общем, присоединяюсь к автору :)
Ответ написан
zenon
@zenon
Долго выбирал себе читалку. И тоже задавался аналогичными вопросами. Попытаюсь ответить по порядку

1. Технология Pearl действительно относится к последнему поколению E-ink экранов, но такие экраны есть не только у Kindle, можно подобрать модель и от другого производителя.

2. Читать отсканированные PDF реально только в ландшафтном режиме. в вертикальной ориентации текст слишком мелкий. Но если предполагается читать много сканов, я бы присмотрелся к ридерам больших чем 6" диагоналей.

3. У Kindle есть встроенный браузер, но удовольствие от серфинга ниже среднего. Opera Mini была неофициально портирована на Nook Touch, как это выглядит можно посмотреть здесь.

4. Если верить некоторым источникам, то больших прорывов в E-ink дисплеях не предвидится, так что ждать, по моему мнению, смысла нет.

Сам я выбрал Kindle 4 (который не сенсорный) и вот почему:

1. Хороший экран
2. Простой дизайн (как на мой вкус)
3. Есть возможность отправлять документы на Kindle через электронную почту. В том числе и с возможностью конвертации PDF в родной для Kindle azw (отсканированные PDF сконвертировать не удастся)
3.1 Есть расширение для Хрома и букмарклет для остальных браузеров для простой (в два клика) отсылки понравившейся статьи из интернет на читалку.
4. В отличие от Kindle Touch есть ландшафтный режим (на случай, если придется читать сканы)
5. Цена
Ответ написан
Комментировать
darksab0r
@darksab0r
У меня Kindle 4, отвечу про него (и заодно порекомендую, если критична цена, за такие деньги лучшей читалки по функционалу, на мой взгляд, не найти).

По пунктам:
1. Экран у Kindle 4 не лучший (на the-ebook сравнивали с 3 серией, вроде чуть более серый), но вполне хороший. Небольшое различие цвета фона чтению мешать не должно.

2. Читал только PDF с OCR, работает быстро. Если не влезает в экран — есть конверторы, частично решающие эту проблему для несложных файлов. Хотя, наверное, для таких вещей лучше взять 9+ дюймовую версию, хотя стоит она совсем другие деньги.

3. На Kindle 4 без тач-скрина есть встроенный браузер (обозначенный в меню как Experimental фича). Ввод ссылок производится кнопками-стрелками с экранной клавиатуры, жить можно, но особого комфорта нет. Wikipedia, ebay, хабр работают вполне нормально, но скроллинг («перелистывание страниц») получается не особо быстрым и комфортным из-за полной перерисовки экрана. Наверное, с тачскрином ввод будет удобнее.
Ответ написан
Комментировать
NektoDev
@NektoDev
А есть ли книга имеющая как сенсорный экран (уж очень люблю подчеркивать всякие фразы в книге), так и большие и удобные боковые кнопки для листания(как у киндла не сенсорного)?
Когда дождался Kindle Touch думал ВОТ ОНО! Но нет, кнопки убрали =(
Ответ написан
klen
@klen
Давно сижу на читалках.

Сначала был pocket 301 в принципе нравился, потерял. Плюсы, лучший софт для ридеров на мой вгляд, особенно тогда, работает нормально.

Следующим купил Sony touch 600(?) номер не помню, ужасная читалка. Один из первых тачей, ужасно бликовал, отвратительная контрастность, жил не более нескольких дней даже в спящем состоянии, понимал мало форматов. Стоит заметить, что сейчас у Sony дела получше, появились альтернативные прошивки с лучшей поддержкой форматов, да и тачи научились делать.

Потом был Kindle 3. Его минус мало форматов из коробки, в остальном сплошные плюсы. Отличный интерфейс, отличный экран, быстрый, бесплатный интернет по всему миру в конце концов, просто киллер-фича, не раз выручал в зарубежном роуминге.

Но 6 дюймов и заморочки с конвертацией PDF, DJVU все таки заставили меня задуматься о 9-ти дюймах. Отдал киндл жене и купил PocketBook 902 Pro в первую очередь из-за всеядности. Расстроен, буду продавать. Экран после киндла очень серый, контрастность никакая. Завис через пол часа использования, киндл не зависал ни разу. Браузер и WIFI в нем абсолютно бесполезны, нет даже возможности например отметить чекбокснажать в формах. Интерфейс вообще тормозной.

По итогам решил, что для меня на первом месте стоит все таки экран. Книжки можно сконвертировать, с экраном ничего не сделаешь. Если диагональ позволяет будешь нормально читать и PDF, и сконвертированные DJVU. Поэтому буду брать другой 9-ти дюймовый, с Perl. Vizplex от покета уже к сожалению не перевариваю.
Ответ написан
Комментировать
GreatMerlin
@GreatMerlin
Есть ещё Onyx — качество как у лучших конкурентов (никто не идеален :) ), а экраны Pearl даже на 9,7". Из минусов — лично мне после PoсketBook 301+ ПО кажется жутко неудобным (особенно если экран не сенсорный), но такие вещи надо лично для себя решать. Пощупать Ониксы можно в любом мвидео и т.п.

Второй минус — обложка. Не знаю, как у других (на PB 301+ кожаная через 2 года всё ещё как нвоая), но на отцовском Onyx Hamlet комплектная обложка из кожзама оборвалась по торцу в первый месяц использования.
Ответ написан
Комментировать
batal
@batal
Посмотрите в сторону Nook Simple Touch Reader. Там и pearl и аппаратные кнопки листания и сенсорный экран. И на закуску андроид 2.1 (то есть при желании опера мини, cool reader и прочие).
Внешне и а на ощупь девайс шикарный.

С доставкой в россию можно купить за примерно 3300-3400 (factory refurbished напрямую от B&N, точнее не совсем напрямую, а через всякие шипито-шопфансы, но о качестве «refurbished» можно не париться).

У меня такой девайс, очень доволен. Но про PDF на диагонали в 6 дюймов (любого производителя) я бы на вашем месте забыл.
Ответ написан
Комментировать
Ambrose
@Ambrose
Я бы не советовал брать устройство на e-ink именно для чтения технической литературы. Здесь есть пара немаловажных факторов:
1) Достаточно медленная навигация по страницам, неудобно листать впрёд-назад на несколько страниц, чтобы подсмотреть какую нибудь деталь. Тем более в ландшафтном режиме.
2) Ужасный контраст на отсканированных файлах (думаю, тут даже Pearl не поможет).

Если всё таки решитесь, пощупайте сначала аналогичную читалку у знакомого/в магазине. Причём именно для своих задач, со своими файлами.

А вообще, я бы на вашем месте чуть подкопил и купил подержанный айпад, вот это на мой взгляд идеальное устройство для чтения документации. А я e-ink хорош для художественной литературы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы