Нужен ли еще один онлайн-инструмент для GTD?

Не так давно я узнал о GTD. И стал если не поклонником, то по крайней мере почитателем этой методики, могущей позволить мне разобраться с делами (да-да, я знаю, что это переводится не так), и распланировать эти самые дела надолго вперед, расставляя им приоритеты и выполняя по мере их наступления. Мне удалось познакомиться с двумя онлайн-ресурсами, посвященным работе с задачами: Remeber The Milk и i.doit.im. Первый мне показался несколько аскетичным, в то время как второй просто блистал своими javascript-штучками, позволяя делать многие вещи без перезагрузки страницы. В то же самое время я видел жалобы пользователей этих систем на недостаточную их функциональность. И я подумал, что, возможно, имеет смысл создать инструмент для работы по методике GTD с нуля, реализуя функционал на основании пожеланий и рекомендаций ее опытных пользователей?

Как я представляю себе этот проект?

Во-первых, он будет написан на C#. Я пишу на нем уже более 5 лет и мне он нравится. И да, я знаю — хостинг ASP.NET проектов дорог, но этот вопрос прямо сейчас не стоит, и его будет нужно решать по мере приближения к нему. Так что, кладем его в папку someday.

Во-вторых, в целях сбережения времени нужно избавиться от необходимости изобретать велосипед в виде системы управления контентом. Это не нужно хотя бы потому, что базовые функции управления пользователями, контентом, настройками и внешним видом есть во всех бесплатных CMS, а написание плагина под свои нужды обычно не вызывает затруднений. Поэтому в качестве базы для проекта выбрана Orchard CMS, с которой я уже успел познакомиться и которая мне понравилась даже несмотря на некоторую незавершенность.

И, в-третьих, проект должен быть Open Source. Это нужно для того, чтобы все заинтересованные в его развитии могли помогать не только советами и идеями, но еще и реализуя новые фичи или исправляя баги, которых всегда будет достаточно. Так что, в случае признания этой идеи жизнеспособной, буду рад, если найдутся желающие совместно поработать над этим проектом.

Что получат конечные пользователи этого продукта? Им будет предоставлен в пользование инструмент, может быть даже идеальный инструмент, который позволит им планировать и вести свои дела как можно более эффективно.

Что получат разработчики этого продукта? Во-первых, ценный опыт разработки инструментария для GTD. Во-вторых, не менее ценный опыт разработки плагинов для системы, использующей ASP.NET MVC, Razor, IoC и прочие вкусные штучки. В-третьих, удовольствие от участия в проекте, который будет реально нужен людям.

Что получу от этого я? Во-первых, я реализую хороший, нужный проект. Кроме того, если этот проект будет в самом деле нужен и я буду участвовать в нем не один, то мне удастся познакомиться с разработчиками, которые любят свою работу и которые могут и хотят делать ее не потому, что им за нее платят, а потому, что им это интересно. Кто знает, может быть в будущем эта же команда будет работать над другим, не менее интересным проектом?

И напоследок: получение прибыли не является основной целью этого проекта. Если и получится что-то заработать, то это будет здорово. Я, по крайней мере, на это не очень рассчитываю. Лично я вхожу во все три группы, описанные выше, так что я все равно не буду в убытке, получив и хороший инструмент, и хороших знакомых, и бесценный опыт.

И еще раз: нужен ли человечеству еще один онлайн-инструмент для GTD?
  • Вопрос задан
  • 2785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
d4rkr00t
@d4rkr00t
Да-да-да. Особенно радует последнее время Asana. Очень быстро развивается. Да и мне кажется их уже и правда так много, что лучше поискать другую идею для проекта.
Ответ написан
Комментировать
denver
@denver
Еще один *онлайн*-инструмент не нужен, сейчас важна синхронизация с оффлайном, с другими девайсами, и с гугл-календарем. Т.е. даже если сайт будет очень крутым — толку от него будет мало когда не за компом, и чем больше девайсов (как у wunderlist) поддерживается тем лучше, всё остальное не имеет особого значения. Сейчас toodledo.com по-моему и рулит только потому что, несмотря на идиотский дизайн/юзабилити, предоставляет API для доступа отовсюду.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы