1010101001000100110100111
@1010101001000100110100111

Виртуальный нуль-модем: Программная эмуляция последовательного порта в Windows

У моего «старого» компа было два аппаратных последовательных COM-порта (COM1 и COM2).
Я очень много с ними экспериментировал.
Например, соединял их между собой нуль-модемным кабелем, открывал в своей программе файл COM1 а, в винде на COM2 «вешал» драйвер Прямого подключения двух компьютеров через последовательный порт. И, тем самым, устанавливал самую что ни на есть настоящую сеть из двух узлов «клиента» и «сервера». Причем менял роли «клиента» и «сервера» между виндой и своей прогой, чтобы разобраться, как же на самом деле все это работает если смотреть с разных «концов» нуль-модема.
Теперь же старый-добрый комп отправился на заслуженный отдых. Его место занял новенький нет-бук. Но, у него, не нашлось места для COM-портов (есть только USB и LAN).
Была «безумная» мысль — купить два переходника USB-COM (например Gembird UAS111), чтоб продолжить эксперименты (с локальной сетью через последовательные интерфейсы), соединить их между-собой нуль-модемным кабелем, и, вспомнить как это было…
Но, как-то 700 рублей решил на другие (более полезные) вещи потратить — и остался без нуль-модемов.
Потом подумал, что может быть есть возможность полностью программно эмулировать последовательный порт, таким образом, чтобы с одной стороны порта была моя программа, а, с другой — операционная система.
На эту мысль меня натолкнула программа-эмулятор Microsoft Virtual-PC. В ее настройках предлагалось использовать в гостевой машине последовательный порт, отображаемый на I/O-канал (pipe).
Эта мысль плотно засела у меня в голове, и я думаю, что аналогичный COM-pipe можно как-то прикрутить и к «нормальной» операционке (без поднятия виртуальной машины).
Кто-нибудь подскажет как такое провернуть?
  • Вопрос задан
  • 5873 просмотра
Решения вопроса 1
@PomanoB
com0com советую, open-source, отлично работает
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы