@maximilyanvelikolepny

Самая быстрая система linux?

Всем привет.
Решил в перейти на линукс и поставил себе на ноут Ubuntu 14.04. Но он у меня слабенький и когда начинаешь устанавливать программы, обновления или просто захожу в репозиторий программ и он начинает грузиться, то все.... если система хоть как-то откликается, то хорошо. В принципе не критично, но не могу же я всегда когда устанавливаю или в репозиторий захожу что-то сидеть и ждать.... Ноут рабочий, прогаю на нем.

В общем вот характеристики:
проц Intel® Pentium(R) CPU B970 @ 2.30GHz × 2
память 2 ГБ
видеокарта интегрированная intel
ну и есественно система 64разрядная

Предпочтительно линукс системы, которые не грузили бы комп сильно и в которых не надо месяцами сидеть, чтоб настроить, т.к. с линуксом опыта очень мало.
  • Вопрос задан
  • 20610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
Ставь Arch и проблем знать не будешь. Если хочется прям максимум выжать из машинки (дополнительных 10-20%), то тот же Arch, но собирать из исходников. Или же Gentoo (как бывший гентушник всё же советую Arch)).
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
manjaro.org
поставь Manjaro XFCE 32-bit и будет летать
Ответ написан
@safinaskar
Во-первых, не слушайте советы ставить Gentoo :) В Gentoo ускорение достигается за счёт сборки пакетов конкретно под ваш процессор, но реальное получаемое от этого ускорение ничтожно, оно не чувствуется.

В реальности скорость вашего компьютера зависит от того, какие именно приложения вы используете (например, какую вы используете DE (desktop environment), т. е. Gnome или KDE или Unity или что там ещё).

Так вот, не надо ничего переустанавливать, просто установите на вашу убунту какой-нибудь легковесный DE и юзайте его.

Что касается установки программ - устанавливайте их через консоль (apt-get в *buntu и Debian), будет не так тяжеловесно. Также, тормоза могут быть вызываны тем, что apt-get/dpkg делает fsync после установки каждого пакета. Попробуйте установить eatmydata (apt-get install eatmydata). И затем запускайте apt-get так: eatmydata apt-get ... (если с sudo, то sudo eatmydata apt-get ...). Но при использовании eatmydata нельзя, чтобы система резко выключилась во время установки пакетов.

Юзать нужно (особенно новичкам) простые популярные дистибутивы. Те, у которых много юзеров (которые вам помогут на том же тостере), которые популярны, и поэтому все проблемы в них оперативно фиксятся. Сюда относятся Debian, Ubuntu, Fedora, может ещё OpenSuse и Mint. И вроде на этом всё. Arch (арч, арчлинукс), Gentoo (генту), Slackware (слакварь, слака) сюда не относятся, не слушайте советы их ставить, это сложные дистрибутивы, там замучаетесь с настройкой. Manjaro сюда не относится, впервые слышу о таком дистибутиве :) CentOS не относится, она для серверов.

Lubuntu и Xubuntu - это Ubuntu, у которых в качестве DE стоит, если я не путаю, LXDE и XFCE, соответственно, легковесные DE такие. Можно попробовать их. Или просто поставить LXDE или XFCE себе на Ubuntu, результат тот же будет
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
1) Поставить 32 разрядную убунту
2) Включить оболочку lubuntu или xubuntu

P.S. Что значит "еественно 64 разрядная"? Зачем?
Ответ написан
Insaned
@Insaned
Отличные люди, советуют новому линуксоиду ставить генту. За что вы так?
Автор поставьте mint. У меня старенький нетбук (Atom, 512 ОЗУ), с минтом всё заработало из коробки - производительность отличная - загружается меньше минуты.
С гентой и арчем вы себе мозоли на руках натрете прежде чем сможете чем-то пользоваться.
Ответ написан
abler98
@abler98
Software Engineer
CentOS
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Попробуйте Lubuntu/Xubuntu, можно просто с образа загрузиться, посмотреть. Так же рекомендую 14.10, новые версии содержат много оптимизаций, не стоит ими пренебрегать.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Хоть и сам гентушник но на такое желеозо ставить генту - оч долго по времени (если компилять такие вещи как хромиум или тандерберд это вечность, а ставить готовые бинари - тогда нет смысла в gentoo), собирать КДЕ тоже долго да и тяжолый он, как альтернатива fluxbox blackbox *box но там надо все допиливать руками, да и сама gentoo может вызвать много вопросов которые отнимут много времени по началу.
Centos или Debian выглядят предпочтительней - может и чучуть медленней но несущественно.
Ответ написан
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
Самый быстрый линукс тот, который собран своими руками. Собрать можно из любого дистрибутива. Если не знаешь ничего - возьми тот, который знает твой ближайший гуру. Если хочешь сам или гуру нет - возьми слакварь, арчлинукс или генту. Если боишься их - бери серверный или минимальный вариант CentOS, Debian или бубунту. Хотя если боишься их - покупай мак.
Ответ написан
Комментировать
@dilez
Если есть желание освоить Linux как десктопную систему не прерывая рабочий процесс, то есть смысл на одной и той же машине поставить Linux как вторую систему с первой уже привычной Windows. Дистрибутив выбрать то, который сразу подхватит железо ноутбука или получится настроить самому, либо через близкую и скорую помощь. Могу посоветовать обратить внимание и попробовать OpenSuSe.
Ответ написан
Комментировать
@gurinderu
java developer
Скажу так, любой дистрибутив можно загадить. Из коробки (условно из коробки) я считаю самой быстрой gentoo.
Но эта производительность из-за того, что коробка пустая. Стоит доворотить её до уровня убунту и производительность будет выше не значительно(думаю выиграешь ты не больше 10 процентов).
Однако учитывая гемор сборки пакетов.... Зато у тебя никогда не будет проблем с деревом пакетов.

Если тебе нужна система только для интернета советую обратить внимание на Chromium OS. Она базируется на gentoo и очень быстрая.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы