@timblaer

Стоит ли в моем случае покупать Macbook?

Приветствую всех заглянувших. Я собираюсь купить ноутбук для учебы, работы и просто для личного пользования. С недавнего времени посматриваю на макбуки. Сначала начал интересоваться Air, но отсутствие возможности апгрейда (жд в моем случае) меня отталкивает. Теперь смотрю на про-версию, 13".

Итак, что я прошу у вас. Выскажите мнение, стоит ли мне слепо брать макбук или все же взять другой ноутбук за такую же цену? Вот список моих потребностей:
  • Интернет, почта, все дела
  • Фотошоп
  • Музыка
  • Офис
  • Игры очень редко, и не всегда свежие, а еще не требователен я к графике
  • Виртуальные машины
  • Ценю дизайн, вес и удобство
  • ОС Х не проблема, я быстро привыкаю


Учиться буду на программиста, т.е. буду заниматься и программированием.

Интересует вот какая вещь. Если использовать карту памяти SD как постоянный накопитель, то насколько это будет удобно и как долго продержится карточка? Использоваться будет разве что для хранения файлов (т.е. программы устанавливать туда не буду, даже если такая возможность вообще есть:) ).

Смущает в макбуке не самый большой объем диска в пределах разумных цен, но его можно увеличить, так что тоже не самая большая проблема. А еще нет разъема LAN, но его в подобной категории ноутбуков я еще не замечал, да и проблема тоже не особо большая — можно приобрести роутер вроде как.

Цена на макбук эйр 13 дюймов и про такого же экрана примерно одинаковая, по крайней мере у нас в Баку.

Ноутбуком буду пользоваться минимум 4 года.

Прошу изложить все аргументы за и против макбука. Заранее благодарен всем.
  • Вопрос задан
  • 18902 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@DaNHell
Change the world
А про'ха - ретинка?
Ценник у них верно почти одинаковый.
Я советую брать PRO. Сам взял air13" early 2014, ну и сразу же:
1. Экран.. Ну просто экран... Картинка.... Вообщем привык за пол года с горем пополам, но только уже ради этого был готов бежать продавать брать про.
2. Объем оперативки. 8гб вроде как предел.
3. Отличие от про - вес на 300гр больше у про, толщина вроде на 13мм, и временем работы 13+ часов (реальных)

Вообщем ретины совсем не хватает( ужасно. И не важно смотреть фильмы, кодить, фотошопить, веб дизайн (эт вообще ужс)
Оперативка. Берите макс. сколько возможно. У меня 4гб, дикая не хватка даже просто в режиме "idle" так сказать. Safari (3-5) владок, дропбокс, ну и фоновые основные процессы - уже свободных Mb колеблиться в районе 200-500.
Виртуалка - сразу минусуем 1гб самый минимум, если win8 или более приятное функционирование 2-3гб. Ну а несколько - соответственно умножаем.
Конечно проблем не возникает и на 4гб, как на win окно вылазиет закройте приложение память убежала) Но на работу в целом отражается.
p.s. виртуализация parallels просто божественна :3 по сравнению с vmware, VMbox, etc

Далее SSD, тут уже вопрос более индивидуальный. Если у вас iPhone, iPad и фотографируете не раз в месяц. В моем случае в 128 гб на фотки, бэкап ушло сразу 40-60гб. Ну минимум программ немного музыки +15гб, xcode - ~6гб, виртуалка + 20гб. + мусор от загрузок, питон скриптов, всякого софта и тд +10-15гб
Собственно подсчитать легко что свожу концы с концами на 20 свободных)

По поводу хранение файлов. Зачем флешки и тд?
Time capsule

Ну и конечно хоть и i5 но в "мобильном" варианте ничего удивительного не стоит ожидать.

Я всеми руками За Pro версию, и Вам советую.
Ответ написан
Комментировать
@meddling_mage
unix, aviation, oil&gas
Если брать макбук то обязательно с ретина экраном. На другие потом без слез не взглянешь. А так - по сравнению с другими(не эппл) ноутбуками - очень достойное качество изготовления, великолепный тачпад(мышка практически ненужна), хорошая клавиатура с регулируемой подсветкой, великолепный экран, малый вес(очень значимый параметр если носить с собой планируете), длительная работа от батареи, Приятное ПО, красивый дизайн. Единственный недостаток - это ЦЕНА! но! если смотреть альтернативы - то windows ноутбуки похожей конфигурации(по конструкции) окажутся ненамного дешевле, а то и дороже. Но, если вес, автономная работа, а особенно экран не является определяющим - то можно купить ноутбук примерно равный по производительности в 5 раз дешевле. Тут каждый сам для себя решает. Я вот выбрал макбук и нежалею. Альтернативы за те же деньги были в чем-то лучше в чем- то хуже больше хуже. Но я зарабатываю сам и могу себе это позволить. Если бы я был студентом с богатыми родителями и не считал денег - то тоже бы купил мак. А на последние деньги покупать ноут за 80к я не советовал бы :) Ну и по параметрам - памяти не менее 8гб, диск не менее 256Гб. разумеется ССД. LAN переходник продается для Thunderbolt разьема. Если нужно критично больше места - то можно купить дополнительно внешний жесткий USB3 2.5'' или дома по сети диск расшаривать.
Ответ написан
@Acristi
Сделал слегка по другому:
купил макбук про mid2012 не retina, с i7.
добавить туда по необходимости еще есть возможность второй винт - SSD для системы, 16 гигов оперативки.

Мало ноутов от не apple при схожих ттх будут стоить дешевле.
Хотя да - нет ретины и вес на 400 гр больше новой про-шки, но если работать под виртуалкой с виндой, то надо ли сейчас ретину?
Ответ написан
Комментировать
Arsenowitch
@Arsenowitch
Front-End developer
Не обязательно сразу покупать macbook.
Тем более они сейчас даже очень слабые от 7000 грн
Но с другой стороны-если на программиста то девелопить лучше на Mac OS.
Лично я советую купить обычный ноут от 5 000грн и поставить в него ssd на 120ГБ и установить Ubuntu и Windows на него,если и HDD для хранения файлов нужен то купишь optibay и поставишь на место dvd-rom'а.
Ответ написан
Комментировать
@v0lume
я брал эир из за мобильности, веса, батарейки, подсветки клавы и производительности

железо практически то же самое, что в моем прошлом hp probook, однако производительность значительно различается

256 ssd мне вполне хватает для работы, можно сразу больше купить
Ответ написан
Комментировать
sibit11
@sibit11
Очень удобный ноутбук, зарядки хватает на целый день (зарядил, пошел в универ, вернулся и еще на 1-2 часа хватит), вряд ли перейду опять на Windows. К чему я это, если тебя цена устраивает, то бери, твои потребности удовлетворятся. Если будешь заниматься программированием, то это самый лучший вариант по-моему мнению, если только ты не планируешь заниматься Win-разработкой.
Ответ написан
@plasticmirror
не совсем понятно, что имеется в виду под апгрейдом накопителя? именно SD карта? есть JetDrive (или JetFlash, не помню) от трансценд

если речь не про макбук про 12 года - то внутренний накопитель не заменить (ну или крайне небюджетно). ну SD карту - да, можно воткнуть. у того же трансценда заявленные скорости вполне номальные - 80-90Мб/с. про надежность - не в курсе.

если деньги есть - про 13" ретина - отличная машинка. в меру универсальная.
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
Подумайте, стоит ли переплачивать за это чудо техники? Для ваших нужн вполне подойдет любой ноут за 20 т.р. рублей, если докупить SSD диск, то вообще будет улет, да и по производительности будет не уступать
Ответ написан
Присоединяюсь к предыдущему оратору - 3 года назад взял самую младшую ПРОшку 13". Ретины тогда еще не было, да и, в общем, для обычных задач она не критична. Чем хороша эта модель - тем, что это Apple, но "традиционный", в котором можно легко заменить оперативную память, HDD, в ней есть Ethernet в корпусе, DVD-резак. В качестве единственного компьютера для использования дома / в офисе он подходит лучше, чем Air. Себе сразу воткнул 16 GB RAM (+5000р. по тем ценам), остальное апгрэйдить не стал - хватает. Но не проблема поставить SSD вместо HDD или резака. Менять пока не собираюсь - всё устраивает. Самое критичное для OS X - RAM, и ее пока хватает. :)

P.S. Эта модель всё еще есть в продаже, кстати.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы