1010101001000100110100111
@1010101001000100110100111

Как переключить экран в режим 2560x1600 и выше?

Помню, давно, лет 10 назад, зашел в гости к одному человеку.

У него дома стоял «огромный» 19" CRT-монитор.

Я, первым делом захотел выяснить, какое же максимальное экранное разрешение способен выдержать этот «монстр».

Залез, значит, в свойства экрана, и передвинул «ползунок» в крайнее правое положение: 2560x1600 (нифигасе!!)

Пребываю некоторое время в смятении перед тем как нажать кнопку «ОК» (вдруг взорвется еще), рефлекторно зажмуриваю глаза, жму «ОК», открываю глаза — вижу — прекрасную картинку рабочего стола с малюсенькими значками (до этого было 1024х768), но, куда-то исчезла стартовая панель и кнопка пуск. Я — в шоке. Не понимаю до конца, что произошло. Инстинктивно двигаю мышь в нижнюю часть экрана: и…

О, чудо!

Экран «прокручивается», и появляется стартовая панель, которая была «под экраном».

Вернувшись из шокового состояния, и трезво оценивая ситуацию, я был немного разочарован. Чувствовал, что меня «жестоко обманули», и, что 2560x1600 это вовсе не настоящее экранное разрешение. Потыркавшись в свойствах экрана, я переключился-таки в максимальный режим (когда нет прокруток), и больше меня этот агрегат мало волновал, поскольку ничего сверх-естественного (по сравнению со своей «пятнашкой», кроме, может быть частоты обновления в 120 Гц) я там так и не увидел.



Спустя многие годы мне захотелось повторить эксперимент по переключению в «прокруточный» режим экрана, но всюду меня ожидал облом: подобного эффекта больше нигде не удалось достичь.



Вопрос: у кого-нибудь еще получалось так сделать?

Может быть на какой-нибудь виртуальной машине такое можно проделать?

Какую версию операционки нужно для этого ставить?

Или может дрова какие волшебные подкинуть нужно?
  • Вопрос задан
  • 5813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@1x1
Эта возможность была в старых драйверах от Nvidia и перестала поддерживаться где-то в районе выхода Windows Vista.
Виртуальные машины вполне позволяют установить своё разрешение (по крайней мере VirtualBox/VMWare).
Ответ написан
pomeo
@pomeo
иксы в линуксе так умеют, в xorg.conf в SubSection «Display» переменная Virtual
Ответ написан
Комментировать
Evengard
@Evengard
Самое интересное, что я с подобным эффектом сталкивался именно на виртуальных машинах. Собственно помом на обычном VirtualBox такое реально.

Правда плохо помню уже, давно было.
Ответ написан
vaniaPooh
@vaniaPooh
Я такой эффект видел при подключении к удаленному рабочему столу через VPN. Там в свойствах клиента можно выбрать не масштабировать рабочий стол и, если разрешения двух рабочих столов не совпадают, то появятся полосы прокрутки.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Если вам в целях тестирования (чтобы скриншоты страниц делать?) — то Remmina при подключении к RDP может выставить любое разрешение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы