black_wolf1894
@black_wolf1894
Junior Front End Developer

Frontend или Backend?

Всем привет, работаю в компании frontend разработчиком (уровень знаний оцениваю как Junior), мне предложили начать заниматься backend разработкой и теперь я в замешательстве, не знаю что выбрать. Пожалуйста подскажите, дайте совета, какие плюсы у backend разработчиков, что по з/п, короче, дайте пищу для размышления!
  • Вопрос задан
  • 86133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки
1. Back-end с опытом фронтенда - это хорошо
2. Back-end оплачивается больше, сама сфера напорядок больше. У нас в компании разница в senior back/front правда небольшая - в 15-20%
3. Все таки это разные вещи, и творчество проявляешь по разному =)
Back-end это более хардкорная разработка) Для серьезных бородатых дядей) Например результат труда ты своего визуально не подкрепишь) Какая нибудь нетривиально анимированная SVGшка не будет радовать твой взор)
Но зато ты имеешь шанс получить кайф от того что написал какую нибудь автоматизированную интеграцию двух больших баз данных, или запилил нереально крутую архитектуру проекта =)

В общем на ЗП и условия не смотри - попытайся понять что тебе больше нравится =)
И если нет вариантов работать в текущей компании по интересному тебе направлению, если живешь в достаточно большом городе и выбор есть - то лучше смени место работы)
Ответ написан
EagleMoor
@EagleMoor
PHP Yii2 RESTful API Developer
Всегда не понимал этого разделения на Frontend & Backend. Такое ощущение что php программистам лень изучать js, а хорошие верстальщики научились кодить на js, но им не хочется изучать php (nodejs, java, python, ...)

Почему пару лет назад при устройстве в хорошую веб студию ты должен был уметь все!
А теперь как не взглянешь на нового соискателя, так он ни только php толком не знает, но и про html слышал краем уха, не говоря уже об sql.

А по вопросу — оставайтесь в frontend'е. Вашу работу проще показать начальнику, проще похвалиться и попросить повышения зп.

К примеру я ушел на Backend и RESTfull API. В итоге начальник не понимает даже что я делаю. Да, что-то важное. Но мне нечего ему "показать" что бы сказать "вот какой я молодец, дай мне премию или надбавку к зп". Зато JS все счастливые и довольные.
Ответ написан
Что перспективнее не знаю, сам занят больше серверной стороной.

Помимо перспектив и финансов нужно смотреть к чему душа больше лежит. Если Вы визуал, то серверная разработка не пойдет у Вас.

Поле для творчества большое и в клиентской и в серверной разработке. По клиентской достаточно вспомнить о RIA. По серверной - многообразие серверных систем и языков.
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Ответ написан
Комментировать
rockyou
@rockyou
Маркетолог в Scorocode
Для разработки backend сейчас созданы все условия на рынке. Развивается тренд backend as a service платформ, упрощающих разработку и вообще фреймворков. Сейчас мы развиваем платформу Scorocode - должно быть полезно для пробы сил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы