Дистрибутив Linux Mageia?

Доброе время суток.
Есть желание перейти с Windows на Linux. На работе(гос. организация) начальник предложил Mageia с установленным сразу же php5 и Maria DB.
Данный дистрибутив поставил на VMware и немного 'потыкался', но этого недостаточно на мой взгляд.
Хочется узнать Ваше мнение насчёт Mageia и следует ли сразу работать с этим дистрибутивом? Или же попробовать Mint, Ubuntu, openSUSE.
  • Вопрос задан
  • 2634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Ставьте Ubuntu. Для начинающего - самое то.
Ответ написан
@meddling_mage
unix, aviation, oil&gas
спросите у вашего сисадмина какой дистрибутив ему будет легче поддерживать если сами с линуксом еще не работали. Это старый и правильный совет - какой дистрибутив выбрать - выбери тот, каким пользуется тот, кто будет вам помогать в освоении.
ПО большому счету никакой разницы нет. Меньше всего возни в первоначальной настройке требуюут ubuntu-подобные дистрибутивы
Ответ написан
@RADDyomin
Поставь Gentoo.
Ответ написан
k12th
@k12th
console.log(`You're pulling my leg, right?`);
Установленное из коробки ПО -- не аргумент. В Ubuntu, да и в любом приличном дистре php и MariaDB ставятся одной командой.
Ответ написан
azrail_dev
@azrail_dev
Раньше был вполне рабочий дистрибутив. Если надо только mysql и php - нет никакой разницы, что юзать. Хоть slackware. Всё это поставить не сложно, даже для новичка.

Погоняй на виртуалке Mint, Ubuntu, openSUSE, может что то больше понравится.
Ответ написан
GeraJet
@GeraJet
Anykey
Для начала советую lubuntu, он очень шустрый, а mageia наоборот, требует достаточно много памяти, да и неудобный
Ответ написан
Первым дистрибутивом был CentOS. В дальнейшем при освоении других ОС проблем не возникало.
Ответ написан
Лично я начинал как раз с Mageia. Два года уже гоняю его и не хочу ставить ничего другого.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы