Освоить язык веб-программирования?

Привет всем


Очень хочу научиться программировать для веб, писать свои скрипты, модифицировать движки. Честно говоря, по специальности я далек от компьютеров, но с компьютером, в принципе, на «ты», увлекаюсь css-версткой и дизайном. Очень не хватает знаний для программирования собственных модификаций.


Пару раз пытался читать учебники по PHP, но каждый раз натыкался на моменты, которые из-за своей непонятливости убивали во мне желание продолжать. Может склад ума не тот?!


Есть php, еще я знаю, программирует на perl-е, какие еще языки можно попытаться освоить для веб-программирования? Насколько это сложно? Нужны ли знания MySQL? Или лучше стоить начать с Javascript? Я просто не знаю, с чего начинать… как не возьмусь за что то, столько информации — теряешься, глаза разбегаются и опускаются руки… Программировать хочу научиться просто для себя.

Цель: программирование веб-скриптов, создание эффектов (я так понимаю, для освоение фреймворков типа jQuery, нужно знание JS?)


Просто говорят, что ПХП самый простой для изучения язык...)
  • Вопрос задан
  • 6951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
RazoR_Empire
@RazoR_Empire
Могу посоветовать вам поставить цель сделать какой-то определенный проект, допустим с использованием PHP и Jquery и по ходу разработки будете знакомиться с нужными вещами. А учить просто так мне кажется скучным.
Ответ написан
Vladson
@Vladson
Нет простых языков и сложных. Если учить язык до хорошего уровня то любой сложно, а начать говнокодить на любом просто
Ответ написан
Комментировать
tzlom
@tzlom
попробуйте начать с javascript, заодно вёрстку подтяните и поймёте осилите ли вы хотябы PHP
они все в равной мере простые
Ответ написан
Комментировать
nill
@nill
Есть достаточно хорошая книга по PHP5 Котерова. Скачать можно тут bit.ly/bU6gau
Ответ написан
Нужно понимать, что можно (грубо, есть нюансы) разделить языки на языки серверного веб-программирования (тот же php, ещё популярны python, ruby, java, c#, вообще любой язык «общего назначения» в принципе, хоть ассемблер) и клиентского (самый популярный, практически монополист — Javascript). Если вам нужно взаимодействие между посетителями сайта (включая посещение одним пользователем через разные компы/браузеры), то нужно, прежде всего, изучать серверные языки и, как правило, БД. Клиентский Javascript — когда будет реализована серверная логика (приложение будет делать то, что нужно) и начнёте думать об пользовательском интерфейсе (чтобы оно это делало удобно и/или красиво). Если же хотите, грубо говоря, делать локальные приложения, запускаемые из браузера, то про серверные языки можно не думать.
Ответ написан
TLN
@TLN
Я взял тему диплома специально с web-ом. Пока писал, разобрался что к чему. Потом 1 веб-проект, правда так и не доделал его до конца(не заплатили). Теперь вот второй буду делать…
Ответ написан
Комментировать
@dborovikov
Самое простейшее, что я встречал — это www.sinatrarb.com/

Попробуйте, может получится. Руби тоже язык очень простой.
Ответ написан
Комментировать
@Ajex
Советовал бы начать с php. Он очень очень простой в понимании и очень лоялен к новичкам.
Когда освоите совершенно без проблем освоите и Javascript (сам он без того же пхп имхо в большинстве случаев не поможет решить задач)

Для php нужно:
Хорошая книжка — выбирайте что вам нравится, выбор огромный
Среда для отладки — например NuSphere PhpEdit для новичка прост и работает из коробки
Вспомогательные фреймоврки — smarty (для шаблонов), dbsimple (для доступа к базам)
Вэб сервер + mysql для домашней машины — посоветую vertrigo(тут имхо меньше лишнего и работает сразу после установки, для новичков самое оно) или денвер.

После того как освоите php, дальше будет понятно куда двигаться. Или руби, питон или C#. Перл имхо тебе врядли пригодится.
Ответ написан
Fedcomp
@Fedcomp
Если для вас слишком много информации, и по незнанию вы не можете ее разложить по полочкам в своей голове, то попробуйте найти себе наставника. Он вам объяснит основы — а дальше книжки, просмотр исходников хороших проектов и практика…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы