Как показать студентам работу HTTP, DHСP, DNS сервера?

Есть класс с 12 компьютерами. Прав администратора нету. Стоит Ubuntu. Поставят туда VirtualBox. Я сам студент, попросили показать, как это я дома сумел установить apache2 и dnsmasq.

Компьютеры слабенькие. Есть вариант поставить дебиан на 2 ВМ и связать их в сеть. Что еще можно?

Студенты вообще почти ничего не знают.
  • Вопрос задан
  • 3945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Если нет прав администратора, можно получить. В загрузчике побавьте к ядру параметр init=/bin/bash
Запустится рут консоль, там можно или поменять пароль рута или создать пользователя с доступом через sudo.
Ну а дальше показывайте на рабочих серверах и клиентах. А то как работает можно показать используя wireshark. Покажет куда какие запросы идут и что передает. Удобно и наглядно.
Ответ написан
Комментировать
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
По идее, показывать надо сразу весь стек технологий. Пусть поставят еще клиента VNC всем, будете транслировать с виртуалок read-only картинку.

Связываем три виртуалки в сеть (вот только не уверен, что везде получится без админских прав собрать вирт. сеть на разных реальных машинах, а одна может и не потянуть).

Первая — «сервер» (апач)
Вторая — «роутер» (dhcpd, bind).
Третья — «клиент» (голый линух)

На первой поднимаем на апаче мега-сайт.
На второй, например, вешаем Wireshark и показываем в реалтайме трафик. Там можно выделить сессии на разных уровнях, покрутить подсветку сессий опять же.
На третьей, соответственно, браузер.

С первой нам нужно показывать в риалтайме access.log апача.
Со второй хватит картинки с окна Wireshark
С третьей можно в браузере открыть фаербаг и показывать как грузятся страницы.

Если что, первую и вторую виртуалки заменяем одной.
Ответ написан
Http легко можно продемонстрировать
sudo apt-get install apache2
Касательно DCHP ситуация сложная, так как не известно что это такое :(
Остальное типа протокола DHCP, DNS проще и лучше продемонстрировать презентацией, которая содержит схему и принцип. (но так рассказывали нам, и всем дошло, не знаю про вашу ситуацию)
Ответ написан
@1nd1go
Есть книга TCP\IP крупным планом: www.soslan.ru/tcp/. Там описаны консольные команды по-мимо теории. Можно оттуда примеров набрать.
Ответ написан
Комментировать
t_q_l
@t_q_l
Интересная личность
Можно развернуть на каждом учебном ПК KVM (Kernel-based Virtual Machine) с 2мя минимальными виртуальными машинами (RAM 128MB, HDD 1Gb), на которых будут соответственно — DNS+DHCP и Apache/Nginx.

Cовершенно очевидно, что машины должны быть подготовлены заранее и идентичными на всех ПК в учебном классе. Имена им дать по номерам учебных ПК, например, test-netXX и test-webXX. Эти две машины должны быть в небольшой сети, отличной от сети класса, что-то на подобие 10.0.0.0/29.

Т.к. теорию студенты уже знают, то практику можно начать со включения обоих машин, на одной из которых static IP, а на другой DHCP. Включили, посмотрели, что одна доступна (пингуется), а другая нет (либо получила фейковый IP из диапазона 169.x.x.x.). Затем заходим на test-net-XX, редактируем конфиги, отвечающие за DHCP, запускаем службы. Перезапускаем сеть на test-web-XX — смотрим, что получили IP. Ну и так далее в том же духе доходим до веб-сервера.

Вы не написали, на сколько студенты знакомы с консолью и ssh, это может быть большой трудностью, либо придётся управлять всеми машинами самостоятельно со своего
компьютера/ноутбука. Возможно придётся поделить
Я сам студент, попросили показать, как это я дома сумел установить apache2 и dnsmasq.

Я бы на вашем месте уточнил цели практикума, иначе результат может сильно огорчить. Поговорите с тем, кто вас попросил показать, что они хотят увидеть/понять/уметь по окончанию семинара.
Ответ написан
@w66fer
Если бы мне надо было кому-либо обьяснить работу DNS, WEB и HTTP, я бы использовал Cisco Packet Tracer, там всё элементарно, разные запросы (пакеты) ходят туда-сюда разноцветными конвертиками, непонять — невозможно. Да и нечего пугать студентов консолями, всё желание можно отбить. Если интересно пишите, построю топологию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы