Что выбрать для мобильной разработки Windows Phone или Android ?

Доброго времени суток всем. Вот такая ситуация:
Мне 35 лет, работаю админом - эникейщиком в одной организации. И уже давно у меня появилось желание переквалифицироваться в программиста-фрилансера.
Для себя я выбрал направление мобильной разработки. Но сейчас передо мной стоит дилемма, что выбрать C# и Windows Phone либо же Java и Android? Сам я являюсь поклонником Windows Phone и экосистемы Microsoft, да и C# как язык мне нравится больше. Но очень уж смущают перспективы и рыночная доля платформы от Microsoft. Очень хотелось бы услышать ваше мнение и заранее благодарен всем откликнувшимся.
  • Вопрос задан
  • 2942 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@DotNetIgrok
с одной стороны, на wp не очень много приложений и меньше конкуренция, с другой стороны, доля андроида конечно не сопоставима с winphone. Если не смущает высокая конкуренция, то я бы посоветовал Android
Ответ написан
Комментировать
Va1ery
@Va1ery
Стоит так подойти:
1. Оценить конкуренцию на рынке и востребованность приложений, да доля android больше но и приложений в маркете гораздо больше (качественных ли вопрос). Зайти на фриланс сайт и посмотреть где больше заказов, какие они.
2. Посмотреть на язык что вам больше знакомо/нравится: java / obj c / c# но не забывайте, что есть еще возможность писать нативный код.
3. Посмотреть на SDK этих платформ, что больше понравится (по мне так, примерно одно и то же)
Ответ написан
Комментировать
@NikesDark
Анализирую на диване
Я сам обажаю Apple и все их продукты ( iOS, MacOS). Но разрабатываю исключительно под wp. Это лучшая os для разработки для меня. Microsoft прилагает множество усилий чтобы на их платформу что-то разрабатывалось , конкурсы, поддержка, помощь и т.п. Да и c# любим и привычен . Имхо.
Ответ написан
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Android. На сегодняшний день, выпускают всё больше и больше смартфонов с данной ОС. Соответственно, спрос будет.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
ios .... да да я прочитал вопрос внимательно, более того сам являюсь android разработчиком и ни разу не поклонник яблока, но вам 35 и как я понимаю опыта разработки нет. ios хоть и дороже стоит для старта(железо) но значительно проще в плане разработки.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
А может посмотреть в сторону написания кроссплатформенных технологий? Захватить и WP, и Android и iOS?
Сам сначала хотел писать для двух платформ, но сейчас остановился только на Android. Хотя конкуренция есть, она на влияет на хорошие приложения. Но и зарабатывать с рекламы стало сложнее...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы