silverston
@silverston

Использование ЭЦП в веб-проекте. Какого провайдера выбрать?

Дня доброго ! Разрабатываем веб-проект. По требованию Заказчика, все клиенты должны подписывать документы, загружаемые в систему, квалифицированной ЭЦП. В веб-проекте так же должен быть предусмотрен сервис по продлению и покупке ЭЦП. Я обращался в Контур, ответили,что у них есть свой юридически значимый документооборот, поэтому они не помогут. Посоветуйте,с кем сотрудничать в данном направлении?
  • Вопрос задан
  • 2829 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
AnnTHony
@AnnTHony
Интроверт
Поищите удостоверяющие центры в вашем городе. У нас еще казначейство занимается сертификатами и ЭЦП.
Ответ написан
@m0rd
Ваш заказчик хочет работать по ФЗ-63? Если так, то тогда уж ЭП, а не ЭЦП. Насколько вы вообще в теме?
Ответ написан
Комментировать
@CruncHru
Вам нужен свой УЦ?
То это большой геморой.

Или просто сделать взаимодействие КЭП с порталом?
Для того чтобы клиенты подписывали документы. И прочая работа с ЭП через портал.
То вам нужно смотреть в сторону продуктов КриптоПро www.cryptopro.ru/products/cades/plugin
Я чаще его вижу в работе.

Есть еще виндовский capicom, но там 2 минуса, работает только в IE и мало функционально.

Если нужны сертификаты для работы, то это обращаться в местный УЦ. Казначейство на сколько знаю, не выдает КЭП.
Ответ написан
Квалифицированная ЭП может быть выдана только аккредитованным УЦ.
Аккредитованный УЦ должен быть отдельным юр.лицом и этот вид деятельности должен быть прописан в Уставе.
Либо занимайтесь организацией УЦ - а это немаленькие затраты, либо покупайте для клиентов квалифицированную ЭП в любом из УЦ, входящих в пространство доверия.
Подробнее о первом и втором - здесь minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118
Ответ написан
Комментировать
silverston
@silverston Автор вопроса
Там больше сотни центров. Может кто-нибудь поделиться опытом работы с любым из этих центров именно с точки зрения внедрения ЭЦП в свое решение?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы