@topbanana

Сервисы, которые могут помочь вести коллекторскую деятельность?

Есть у меня один приятель, который уже достаточно длительное время не возвращает долг. Недавно я решил активней напоминать ему о задолженности. Можно, конечно, просто периодически звонить человеку, но от такой деятельности и сам устаешь. Появилась мысль как-то автоматизировать процесс, желательно без финансовых затрат.


Пока что автоматизация дошла до регулярной отправки bash скриптом смс'ок через сервис textfree. Но, т.к. номер отправителя сообщений можно и в черный список добавить, возникает вопрос: как еще можно человеку о себе напоминать? Может быть есть какие-то сервисы отправки бумажных писем, или сервисы, через которые можно совершить дозвон на мобильный телефон? (пусть даже в трубку робот скажет что-то совсем не по теме, регулярные звонки будут напоминать человеку, что я о нем помню и хочу, чтобы он вспомнил и про меня. А то, что эти звонки совершаются по моей инициативе, он, думаю, догадается).
  • Вопрос задан
  • 2604 просмотра
Решения вопроса 1
@edogs
Вообще говоря это нехорошо и где-то даже противозаконно.
Но отвечая на вопрос
а) Если пользоваться комм. сервисами посылки смс, то отправителя можно подделывать.
б) При регистрации в гугле если часто регишься с одного ИП, то можно ввести телефон, на который позвонит робот и продиктует цифры.
в) Ныне почивший сервис kakashka.org доставлял своей идеей.
г) Свежая и оригинальная идея — подать в суд, если были свидетели или получиться так или иначе уговорить его подписать документ о долге (например предложив отстать на пару месяцев), то вполне можно выиграть. Возможно все закончится уже на этапе получения им повестки, кому охота по судам бегать и издержки платить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@topbanana Автор вопроса
Судя по минусам в карму и за вопрос, вижу, что моя идея воспринимается не очень хорошо. Честно говоря, не совсем понимаю почему, но ладно. По поводу оригинальности суда — это, конечно, была шутка. Если обратите внимание, написано буквально вот что:
— Свежая и оригинальная идея — подать в суд.
— Суд рассматривается, как оригинальная идея.

Да, законодательство в РФ и у нас похожее. Но если было бы все так просто, не было бы таких агентств. Причем то, что я хотел сделать (пусть с некоторыми оговорками) — считается у них нормальной практикой, soft collection.

Почему все-таки не суд? Во-первых, при некотором желании ответчика, в нашем суде рассмотрение дела может длиться около года. Во-вторых, как я уже упоминал, человек официально не работает и никогда не работал, имущества у него официально тоже никакого нет. Чтобы не показаться совсем уже чудовищем, нападающим на беззащитного человека, скажу, что должник занимается перепродажей иномарок, так что фактически вернуть задолженность может в два счета.

Ну и напоследок скажу, что суд все же будет, если мои действия никак не будут способствовать возврату долга в течение ближайшего времени. Все будет по закону, без бит и паяльников. На этом прошу считать вопрос закрытым, всем спасибо.
Ответ написан
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
«Суд рассматривается, как оригинальная идея»
Я просто в шоке от таких слов)
Такие вопросы решаются в суде и совершенно никакой роли не играет его заработок.Есть долг, подтвержденный договором.Будет решение в Вашу пользу.Далее ждем установленное время на добровольное исполнение долга и передаем приставам, которые конфискуют имущество в уплату долга.
А Вы, извините меня, какой то детсад разводите со звонками и смсками.Надо решать такие проблемы в рамках правового поля.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы