Переходить ли на linux с windows?

Стоит ли переходить на линукс с винды веб разработчику?
  • Вопрос задан
  • 2574 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Eddy_Em
Если стоит такой вопрос, то однозначно не стóит!

Те, кому нужна нормальная операционная система, а не игровая прошивка, просто берут и переходят.
Ответ написан
Gereykhanov
@Gereykhanov
Инженер-разработчик
Год назад тоже установил Linux, с тех пор сижу на ней, правда перебрал несколько версий, пока не нашёл то, что действительно по душе
Ответ написан
Комментировать
oleg40a
@oleg40a
Senior DevOps Engineer
однозначно надо!
в противном случае придётся заниматься делом, писать код под винду
а так - всегда можно увлекательно помастро...компилировать ядро, например, вместо скучной работы
Ответ написан
Комментировать
Минусы - непривычное поначалу окружение, остальное зависит от софта используемого.
Плюс неимоверный - гораздо меньше движений нужно, чтобы развернуть у себя на компьютере веб-сервисы и прокси для тестов. Лучше нативный софт, чем денвер)
Я не совсем веб-разработчик, но похожий вопрос стоял, решил однозначно - да!
Учтите, плиз, мое скромное мнение =)
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Как то стал такой вопрос - попробовал, обнаружил что 2 недели Windows не загружал. Вот уже 2 года так.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Если только кодинг - легко. Я бы даже рекомендовал.
Если есть минимальная дизайнерская работа - без фотошопа никуда. И никакие гимпы его не заменят. Либо винды, либо мак. Мак лучше, но дорого.
Ответ написан
Комментировать
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
1. Переходить с винды веб разработчику надо обязательно
2. Переходить с винды веб разработчику надо в макось, ибо BSD, морда покрасивше и железо ноутбучное полегше.
Ответ написан
Комментировать
Очевидно, если бы разрабатывали на технологиях Microsoft, вопрос бы не стоял вообще. Тогда, видимо, что-то, требующее UNIX хостинг ...

Разработка под Windows совершенно не напрягает, если есть нормальный хостинг. Софта (IDE и прочего) достаточно. Для общения с Linux и прочими достаточно putty с сертификатом. Это из объективного. Если все работает под Windows и нет проблем с хостингом, то нет реальной причины для изменений.

Лично для себя решил, что в течение 5 лет перейду на Linux. Но тому есть политические причины (совершенно не хочется, чтобы взяли за яйца по софту из-за каких-нибудь очередных санкций). Соответственно, все вложения в Windows уже остановлены, а Linux периодически используется из VirtualBox (пока только для создания видео по действиям на экране). Окончательный переход произойдет со сменой ПК. Тогда не будет смысла в повторной (и всегда длительной) настройке рабочего окружения. А это может произойти и раньше. Вот только я буду к этому готов, т.к. осваиваю выбранный дистрибутив, задаю вопросы на его форуме.

Подобный подход предлагаю и Вам.
Ответ написан
Комментировать
@RADDyomin
Если ты спросил, то нет. Хотя лично у меня даже дуалбута нет - Linux в синглбуте уже год с лишним как.
Ответ написан
Комментировать
@Her-de-her
Я бы перешел, но у меня проблема с подключением интернета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы