С чего начать знакомство с IT и программированием?

Мне даже сложно назваться новичком, только нос сунула в эту область пока что. Вижу много сложного, интересного и манящего, но не могу понять, с чего вообще лучше начинать. Хочется узнать, насколько подходит для меня эта сфера, смогла бы я в ней работать. Что мне для этого нужно прочитать/научиться/у себя спросить?
P.S. математика не проблема, владение компьютером на пользовательском уровне прекрасное, никакого опыта программирования
  • Вопрос задан
  • 4899 просмотров
Решения вопроса 2
@azShoo
Программирование оно, в общем, сильно разное. Понятие IT - ещё шире.
Если по программированию - оптимальный вариант это взять книжку по Python\Android\JavaScript для новичков и начать читать, делать, пробовать.
По мере возникновения вопросов и непонимания - отвлекаться и читать по смежным технологиям (для понимания, как что работает - вебы всякие, компиляторы, память и прочее).

Можно конечно сходу обложиться далекой и общей теорией, но проще разбираться по мере возникновения проблем.

По материалам, лично мне кажется, что идеальное для новичков - это книги O`Reily из цикла Head First. Например shop.oreilly.com/product/0636920003434.do по пайтону.
Доступное изложение, включая "азы", много задачек, иллюстрации и минимум излишнего академизма.
Ну, + конечно же всякие видеокурсы. Например udemy и курсера. Там тоже можно сосредоточиться на сегменте "для новичков".

Не забывайте, что нужно не только читать, но и придумывать самому: делать свои, хоть маленькие и кривенькие, но проекты. Так вы научитесь превращать бытейские "хотелки" в реализацию со стороны кода.
Ответ написан
Комментировать
laska
@laska
PHP/JS разработчик
Если математика не проблема, то программирование тем более не проблема.

По поводу почитать... Есть два подхода. Фундаментальный и практический. Фундаментальный - берем Кнута (если мат. подготовка есть, это в общем-то не проблема), и внимательно его читаем. Если вы читаете его взахлеб восхищаясь идеями, то поздравляю, вы программист. Ну и практический - берем любую программисткую задачу по душе и пытаемся её мучать. Если время пять утра, а вы не можете пойти спать, пока не разберетесь со 100500 "фатал еррором", то поздравляю, вы тоже программист.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
Выбери направление для начала. Потом ЯП.

Читай про основы программирования.
Изучай алгоритмы и структуры данных.
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Отличные рекомендации от Google lifehacker.ru/2014/11/27/kursy-ot-google
Ответ написан
Комментировать
demavair
@demavair
Следуй зову своей интуиции и сердца, они в какой то мере знают больше чем ты, и кто либо тут из отвечающих!
Ответ написан
@bromzh
Drugs-driven development
SICP
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы