"Облако" своими руками

Задача такова: есть набор служб и два физических сервера.
Каким образом можно организовать автоматический запуск всех служб на втором сервере в случае отказа первого?

Меня интересуют не «велосипеды» на bash, а стандартные решения.
Кто знает ответ на этот вопрос, прошу помочь, а то я уже два часа пытаюсь найти, поддерживают ли подобное Xen Server и VmWare Server, но так и не нашел ясного ответа. Если кто-нибудь знает решения без применения виртуализации, я тоже буду рад.
  • Вопрос задан
  • 5989 просмотров
Решения вопроса 1
alexk24
@alexk24
А вам нужен переход на резерв по факту падения службы или сервера?
Если сервера — XCP или vSphere.
Если службы — придется делать отказоустойчивый кластер в соответствии с рекомендациями для данной службы. Потому что ни XCP, ни vSphere не рассчитаны на контроль отдельных сервисов. Но это в случае если повезет и кластеризация этой службы стандартными средствами возможна. Иначе только «велосипед на bash».

В общем виде задача резервирования службы скорее всего не решается. Нужно знать подробности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@cat_crash
В догонку — какое отношение ваш вопрос имеет то к облакам?
Ответ написан
Комментировать
@cat_crash
Вам только службы нужны или службы + данные? Это важный вопрос ибо службы запустить не проблема через watchdog, а вот с синхронизацией и актуализацией данных сложней
Ответ написан
@bondbig
Как уже сказали, задача описывает ни разу не «облако» (какая каша в головах у людей, ужас), а вполне себе скучный, давнишний HA-кластер. Реализация будет сильно зависеть от того, что именно планируется крутить на серверах.
Ответ написан
@tentakle
Отказоустойчивый кластер.
Ответ написан
mikes
@mikes
Vmware server уж давно не поддерживается… необходимый вам функционал есть в vmware vshere причем в нескольких вариантах
1 вариант — машина мигрирует на другой физический сервер при сбое ( требует отдельный датастор и для клиентов сбой выглядит как внезапная перезагрузка сервера)
2 вариант — непрерывная репликация… машина запущена в 2х инстансах и оперативка синхронизируется… при сбое соответственно никаких потерь нет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Используйте стандартную live миграцию в xen или vmware.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы