@BloodVIRUS

Какой выбрать маршрутизатор с 2 WAN?

Здравствуйте. Снова прошу вашей помощи. В предыдущий раз я просил вашей помощи в настройке сервера для одновременной работы 2х провайдеров. Не справился, но случайно обнаружил существование маршрутизаторов с 2 wan портами. Прошу помочь мне определиться с моделькой, глаза разбегаются. Из нюансов:
1. Оба провайдера моих впн. Первый l2tp, второй PPPoE
2. Оба провайдера работают на скорости 100 мегабит. Честных. Соответственно 100 мегабитные маршрутизаторы не подойдут, не будет иметь смысла.
3. Нужна вафля.
4. Желательно не очень дорогое. Думаю до 5т.р я смогу позволить потратиться. 13т.р за TP-LINK TL-ER6120 жалко...

Наткнулся на MikroTik RB951G-2HnD Но я не смог найти четких ответов, можно ли в него воткнуть 2 провайдера и настроить балансировку, хватит ли у него сил на 200 мегабит.. Или может быть есть моделька лучше?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
MikroTik RB951G-2HnD - можно, в режиме PPPoE точно хватит, в режиме l2tp есть сомнения, лучше взять с запасом Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Могу по производительности RB951G-2HnD ответить, игрался с ним в этом году, сборка на стенде:
пустой шейпинг и firewall, только маскарадинг включен. Никаких мостов, PPPoE, прямой гигабитный линк со статическим IP, use-ip-firewall: no, for-vlan и for-pppoe тоже no, fast-path разрешён, MTU 1500.

При отключённом conntrack легко пропускает 45kpps (за 500мбит/с) при на треть свободном CPU — не стал выяснять, во что упёрся.
Стоило только включить conntrack (mangle пуст) - CPU 100% и 250мбит/с (сколько пакетов было куда-то потерял, около 15 kpps видимо)

Поскольку для нормальной работы с двумя провайдерами conntrack нужен, то CPU не хватит на обработку l2tp.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы