Как построить Debian-подобную модель ветвления с помощью Git?

Если точнее, есть примерно следующая картина. Существует три сервера - один локальный, два в дата-центре. Каждый разработчик создает свою локальную ветку под решение той или иной проблемы, на своей рабочей станции соответственно experimental(pre-alpha) - это немного нарушает картину deb-репозиториев, но остальное схоже, насколько я понял. Затем мы это коммитим на unstable(alpha), на общий локальный сервер, на котором активно тестируем новую фичу, уже коллективно, всеми разрабами. Потом это попадает либо обратно на доработку, либо на первый сервер из дата-центра,он же testing(beta). Соответственно там это тестируется и пользователями и нами, отзывается на доработку или отправляется по merge-запросу нашим major'ом в продакшн, он же типа stable. Главный вопрос в следующем - после прочтения git-scm (до git community book еще не доехал), я совершенно не понял как это реализовывать. По-хорошему это должны быть ветки одной репы (точнее именно последние три стадии разработки, alpha/beta/release), но они при этом находятся на разных серверах. Если же делать их отдельными репозиториями и потом сливать alpha->beta->release то я совсем не понимаю, как например beta узнает о коммитах в alpha.... люди, объясните плиз, как лучше сделать, я совсем запутался) если точнее, я не понимаю в каком случае должно осуществляться ветвление, а в каком должна быть создана другая репа (плюс еще приходится учитывать что есть тематические ветки и ветки по модулям было бы неплохо как-то влепить)
P.S.: вот это я уже читал, это обсуждение тоже.
  • Вопрос задан
  • 2269 просмотров
Решения вопроса 1
@brutal_lobster
Так а зачем вы используете несколько репозиториев? На серверах же по сути запускается только приложение?

Посмотрите на continuous integration, deployment pipelines и прочее.
Используйте центральный репозиторий с процессами а-ля gitflow. А для разворачивания приложения нужной ветки на нужные сервера используйте CI-систему (jenkins, bamboo, ...)
Пусть CI-система отслеживает изменения в репозиториях, по новому коммиту/пулл-реквесту запускает автотесты и при одобрении деплоит куда угодно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так и не понял чем вас не устраивает три бранца в гите? Гиту все равно на одном сервере они или на 10, он же его сонвоная фича децентрализованность.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы