От IE6 уже многие отказались, приходит время IE7... Когда?

По статистике LiveInternet доля IE7 стремительно падает и скоро уже будет меньше 3%.

Как думаете, когда можно будет смело отказаться от поддержки IE7?
  • Вопрос задан
  • 4962 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Проблема IE6 лежит гораздо глубже, чем кажется.

Эти очень малые доли IE наблюдаются в интернете, но попробуйте просмотреть статистику используемых браузеров в какой-нибудь корпоративной сети интранет — там IE6 может использоваться больше, чем на 50% машин. Причина Windows XP с предустановленным IE6. Именно поэтому для многих верстальщиков и программистов проблема IE6 до сих пор актуальна.
Ответ написан
Проблема не в 7й версии, а в 8 с ХР, думаю она будет еще долго.
Ответ написан
mapron
@mapron
Поддержка разная бывает:
-Полная поддержка, чтобы в ИЕ7 все выглядело и функционировало как в других браузерах;
-Частичная поддержка, чтобы зрительно сайт воспринимался так же, но с отстутсвием каких-то анимаций или мелких деталей
-Функциональная поддержка: чтобы сайт продолжал работать в ИЕ7, не разъезжалась верстка, работали менюшки и формы.
(по своему опыту).
Если первое пять лет назад было нормой, то сейчас заказчики чаще просят последнее (если упомнять про доплату особенно).

а на вопрос ДОКОЛЕ? — ответ будет в зависимости от целевой аудитории и доли ИЕ7 в ней. Посмотрите на LI том же статистику браузеров по разным популярным проектам (соцсети, доски объявлений, IT ресурсы), и делайте выводы стоит в СВОЕМ проекте делать поддержку и на каком уровне.
Ответ написан
Комментировать
Evengard
@Evengard
По данным Statcounter доля IE7 около 4%. У IE6 — около 2. Так что скорее всего скоро) Думаю, с выходом Win8 этот процесс ещё ускорится. Так что думаю предположительно после пару месяцев после выхода RTM версии Win8.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
А в чем проблема верстать под ИЕ7 (и ИЕ6, но например без скругленных уголков)? Не вижу такой проблемы. Совсем верстальщики обленились, вот помню в наше время…
Ответ написан
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
На рубеже 2011—2012 гг. суммарная доля IE6 и IE7 в России упала ниже 5%, поэтому для русскоязычных сайтов уже можно без проблем отказаться от IE7 по схеме с независимой упрощённой таблицей стилей. Если вёрстка семантическая, подход работает отлично.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
простая арифметика. IE6 вышел в 2001-ом. Умер в 2011. Итого 10 лет. IE7 вышел в 2006-ом. Так что не позднее 2016-ого года. Конечно, учитывая темпы обновлений IE за последнее время, есть слабая надежда что это случится на порядок и не один быстрее. Но думаю ближайшие года 2 особо надеяться будет неначто.
Ответ написан
Комментировать
@ArtKun
Насколько ведь все-таки правильный ход от Google — автообновление Chrome. Это даже избавило меня от лавины звонков с вопросами «Почему вконтакте музыка не играет?» и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Недавно сообщалось, и это где-то проскакивало на хабре, что микрософт будет доставлять обновления браузеров через winupdate, что должно прибить ie7 быстрее чем ie6
Ответ написан
С IE6 у меня сложилось ощущение, что прийдётся ждать когда компы на которых он запускается физически вымрут. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы