Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Один универсальный фреймворк или несколько под каждую задачу?

Как практикующий бэкэндщик, интересуюсь фреймворками. Неплохо знаю Django. Также интересны Laravel, Yii2 и различные микрофреймворки. Люблю когда весь код под контролем) Сейчас думаю - детально, от корки до корки, изучить Django и разрабатывать на нем все проекты (это достаточно универсальный фреймворк) или подтягивать знания по другим интересным разработкам и под каждую задачу выбирать что-то из нескольких вариантов. Как будет более эффективно?

UPD: Для себя выбрал Yii2 и работаю практически только с ним
  • Вопрос задан
  • 2977 просмотров
Решения вопроса 2
Lovesuper
@Lovesuper
pyhon, java, swift программист
Вообще, знание нескольких фреймворков дает вам более четкое представление какие тренды есть сейчас в индустрии. Советую вам выбрать определенный язык (в вашем случае php или python) и на нем уже досконально изучить основные фреймворки. Например я, пишу на python и для меня основным фреймворком сейчас является Pyramid, исключительно мощный, со множеством плагинов. Удобный и неплохо написанный внутри. Django имеет много готовых решений, его обычно выбирают начинающие программисты, или те, кто не хочет париться по поводу последующей поддержки. Сорцы "грязные" и не очень удобночитаемые. Flask я люблю использовать для "быстрых" проектов. Очень приятный фреймворк с отличным комьюнити и большим кол-вом cookbook'ов. Полгода назад открыл для себя Bottle. Теперь использую его для набрасывания одноминутных веб-приложений. Callback откуда-нибудь поймать, отдать какой-нибудь input. Pylons используюется в моей компании давно (сейчас на Pyramid перешли, и приходится поддерживать старые проекты) и довольно успешно с ним работали т.к. тоже имеет довольно знаковую историю ведущуюся прямо от Zope. Короче, фреймворков много и неплохо было бы почти со всеми основными познакомиться и уметь с ними работать чтобы не стать "мастером Django", условно говоря, даже не знающим Python. Ладно, не буду дальше набрасывать на вентилятор, такое вот мое мнение. Хорошо, если поможет чем-то!
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot Автор вопроса
Вась-программист
Правильный ответ - 1 фреймворк)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
Знаком почти со всеми популярными MVC-фреймворками которые сейчас есть на рынке, и даже с Catalyst'ом :)
Нет универсальных решений - у всех есть свои недостатки.

Ввиду движений в сторону реактивностей от себя могу выделить Play2 / Xitrum и Grails.
Но у них тоже хватает проблем с производительностью, хоть они и на много (очень-очень много) быстрее тех же рельсов или джанги, или всяких симфоний / Yii2 и экспрессов с Sails.js'ами.

Вот что писал раньше по поводу того же питона.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 20:14
700 руб./за проект
28 апр. 2024, в 20:09
9000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект